Posted 26 мая 2020,, 11:04

Published 26 мая 2020,, 11:04

Modified 7 марта, 14:56

Updated 7 марта, 14:56

Аллерголог объяснил, почему доктор Мясников назвал мыло вредным

Аллерголог объяснил, почему доктор Мясников назвал мыло вредным

26 мая 2020, 11:04
Фото: spbdnevnik.ru
Аллерголог-иммунолог Владимир Прокопенко объяснил слова врача Александра Мясникова о вреде мыла. По словам Прокопенко, речь идет об определенном виде, а не обо всех средствах.

Ранее врач и телеведущий Александр Мясников в эфире телеканала «Россия 1» заявил о том, что мыло таит в себе опасность – в нем содержатся антибиотики, которые при регулярном применении наносят больше вреда, чем пользы.

- Врачи не очень хорошо относятся конкретно к антибактериальному мылу, - отмечал Мясников.

Слова коллеги объяснил доктор медицинских наук, профессор, врач аллерголог-иммунолог Владимир Прокопенко.

- Любые вещества, содержащие антибиотики, являются медикаментами и направлены на лечение. Применять постоянно кремы, капли, мыло или шампуни с антибиотиками, когда нет болезни, является вредом. Может вырабатываться состояние, при котором микробы привыкают к антибиотикам и не воспринимают их как вещества, которые могут убивать бактерии, вызывающие болезни, - сказал эксперт в интервью радио Sputnik.

Прокопенко напомнил, что именно частое мытье рык является одним из самых эффективных средств защиты от заражения коронавирусом. Но пользоваться лучше не антибактериальным, а обычным мылом.

Ранее Владимир Прокопенко предполагал, что коронавирус может оставаться в теле человека и после того, как тот излечится, однако задерживающиеся таким образом вирусы не всегда могут быть опасными.

Напомним, что МЧС советовало мыть с мылом пластиковую и стеклянную упаковку купленных продуктов прежде, чем приступать к из дезинфекции.

"