Posted 26 мая 2019,, 18:24

Published 26 мая 2019,, 18:24

Modified 7 марта, 15:51

Updated 7 марта, 15:51

В Пензе сотрудники скорой помощи объявили забастовку из-за низких зарплат

В Пензе сотрудники скорой помощи объявили забастовку из-за низких зарплат

26 мая 2019, 18:24
Фото: Левый Фронт
В Пензе медсестры, медбратья и фельдшеры скорой помощи с 27 мая начнут забастовку. Они требуют повышения зарплат.

Они обратились к губернатору, региональному Минздраву и депутатам пензенского Заксобрания с требованием повысить зарплаты до уровня средней по региону, которая по итогам 2018 года в Пензенской области составила 26 тысяч рублей.

В своем письме, опубликованном на сайте Leftpenza, они жалуются на низкие зарплаты (16-17 тысяч рублей), из-за которых вынуждены работать по полторы-две ставки, нехватку персонала, неукомплектованные бригады и завышенное количество вызовов. Из-за этого, как указывают авторы письма, страдает качество медицинской помощи.

«Мы не можем больше работать на полторы-две ставки, в попытке обеспечить самые элементарные потребности наших семей, гробя свое здоровье, не видя своих родных и близких», — говорится в официальном письме.

Если власть не пойдет на условия бастующих, то уже с 27 мая они перестанут ездить на вызовы в неполных бригадах, а с 10 июня водители будут отказываться садиться в автомобили с техническими неисправностями, на которые раньше они «закрывали глаза под давлением начальства».