Posted 26 мая 2019,, 08:52

Published 26 мая 2019,, 08:52

Modified 7 марта, 15:51

Updated 7 марта, 15:51

Спецназовец опроверг свои слова о расстреле протестующих

Спецназовец опроверг свои слова о расстреле протестующих

26 мая 2019, 08:52
Фото: https://vk.com/tvzvezda
Телеканал «Звезда» разместил в официальном паблике во «ВКонтакте» видеозапись, на которой спецназовец, ранее рассказавший, что участвовал в соцопросе о готовности бойцов спецподразделений стрелять по митингующим, отказался от своих слов.

В ролике «Звезды» военнослужащий, до этого не очень умело скрывавший свою личность, публично назвал свою фамилию — Артур Епифанцев, и подтвердил, что является «матросом контрактной службы».

В видеозаписи он рассказал, как оказался в тюменском штабе Навального и добавил, что в ролике с его признаниями «имел место монтаж». В частности, в той его части, где он рассказывал о проводимом Минобороны соцопросе «о готовности военнослужащих открывать огонь по протестующим гражданам». «О нем я услышал только в штабе Навального. Более того, я глубоко сожалею, что обратился в эту организацию. У меня огромное чувство стыда, что я неумышленно опорочил свою часть, своего командира и товарищей по службе, о чем глубоко сожалею», — заявил военный.

Артур Епифанцев 1999 года рождения, уроженец города Кургана. На службу призван курганским военкоматом в 2017 году. В декабре 2018 года ему присвоена воинская должность «стрелок» в войсковой части № 87200 (относится к 159-му отряду спецназа по борьбе с ПДСС), пишет Znak.com.

Напомним, что 21 мая тюменский штаб Навального разместил видеоинтервью с неназванным сотрудником Вооруженных сил РФ. По его словам, в начале 2019 года в часть «приехали люди из Москвы» с поименным опросом об их политических взглядах, о том, каких оппозиционных политиков они поддерживают и будут ли открывать огонь по протестующим (в случае массовых беспорядков), если поступит соответствующий приказ. Он рассказал, что весь отряд в 110 человек ответил, что готов открывать огонь, потому что в противном случае их «спишут [в запас] по какой-нибудь фигне». Ранее, по его словам, такие опросы в их отряде не проводились.

"