Posted 26 мая 2016,, 20:17

Published 26 мая 2016,, 20:17

Modified 8 марта, 02:52

Updated 8 марта, 02:52

Глава Минобрнауки уволил двух ректоров за нарушения в вузах

26 мая 2016, 20:17
Глава Минобрнауки уволил двух ректоров за нарушения в вузах

Глава российского Министерства науки и образования Дмитрий Ливанов отправил в отставку ректора Алтайского государственного технического университета им. Ползунова Александра Ситникова и руководителя Сахалинского государственного университета Игоря Минервина. Министр отметил, что в учебных заведениях были выявлены нарушения.

В четверг глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов объявил об отставке двух ректоров российских вузов: Алтайского государственного технического университета им. Ползунова и Сахалинского государственного университета. Глава образовательного ведомства уточнил, что данное решение было вызвано большим количеством нарушений, выявленных при проверке учебных заведений, передает телеканал НТВ. В обоих вузах были проблемы с темпами повышением зарплат преподавателей, а также с несвоевременностью получения государственной аккредитации.

В настоящее алтайский вуз работает без аккредитации, а сахалинский - более 90 дней. В связи с этим у студентов университета возникли серьезные проблемы, отмечает ТАСС. Ливанов отметил, что в результате халатности руководства студенты лишаются отсрочки от армии. Кроме того, учащиеся могут остаться без стипендий и социальных выплат.

"