Posted 26 мая 2016,, 14:38

Published 26 мая 2016,, 14:38

Modified 8 марта, 02:52

Updated 8 марта, 02:52

Приятель сына замглавы «Лукойла» получил 15 суток за гонку с полицейскими

26 мая 2016, 14:38
Приятель сына замглавы «Лукойла» получил 15 суток за гонку с полицейскими

Гагаринский суд Москвы арестовал на 15 суток жителя столицы Абдувахоба Маджидова, устроившего погоню от полицейских на внедорожнике Mercedes-Benz Gelandewagen, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

«Суд постановил признать Маджидова виновным и назначить ему наказание в виде административного ареста на 15 суток», – сказала судья Ольга Колисниченко.

Протокол на Маджидова составили по статье 19.3 КоАП РФ – о неповиновении законному требованию сотрудника полиции. Мужчина, у которого не оказалось при себе прав, вел внедорожник, который, по данным полицейских, принадлежит сыну вице-президента нефтяной компании «Лукойл» Руслану Шамсуарову.

«Сначала две машины Mercedes без номерных знаков около четырех часов утра проехали мимо нашего поста на Ленинском проспекте, 2, в сторону области. Они не остановились по нашему требованию. Мы их не преследовали, потому что заполняли протоколы на других нарушителей», – пояснил инспектор Павел Банников в суде.

Затем дорожные полицейские получили информацию, что одна из машин движется в обратном направлении. Правоохранители поехали за ней, догнали и «требовали остановиться, но они всячески нас игнорировали».

«Погоня была по всем дворам. В итоге они заехали в тупик на Большой Черемушкинской улице и бросились врассыпную», – добавил инспектор, участвовавший в погоне.

Во внедорожнике, по словам полицейского, было пять человек. Кто был за рулем, сразу установить не удалось. Это было сделано лишь после того, как пассажиры выложили в Интернет видео погони, на которой фигурирует Маджидов.

Сам Маджидов вину признал, отметив, что на нарушение его подбили друзья. «Признаю вину и сожалею об этом. Меня, если честно, провоцировали друзья», – пояснил нарушитель и добавил, что не осознавал последствий. Ранее мужчина был лишен водительских прав, но сел за руль, потому что его «попросил друг, который был пьян». По словам Маджидова, он в данный момент не работает и не учится.

Ранее сообщалось, что нарушителей преследовали шесть экипажей ГИБДД, и гонка длилась пять часов – с 6.00 до 11.00.

В четверг глава столичной полиции Анатолий Якунин заявил о намерении «покончить с беспределом этой золотой молодежи, которая плевать хотела на москвичей и общественную безопасность», –сообщает ТАСС. Якунин раскритиковал и действия своих подчиненных, в отношении которых инициирована служебная проверка.

«Они не приняли мер, которые предусмотрены Кодексом об административных правонарушениях. В рамках служебной проверки надо выяснить, почему они (сотрудники ГИБДД) до конца это дело не довели, почему не задержали их, не доставили в районный отдел, – пояснил Якунин. – Что это? Халатность, непрофессионализм, незнание законов? Надо по линии собственной безопасности посмотреть, может, здесь заинтересованность какая».

Кроме того, Якунин призвал проверить действия нарушителей на признаки уголовного преступления. «Сегодня и завтра изучите эту ситуацию в рамках ст. 144-145 УК РФ. И если там усматриваются признаки злостного хулиганства, должно быть возбуждено уголовное дело», – поручил Якунин на рабочем совещании.

Отметим, что история обрела резонанс после публикации в Интернете видеоролика с погоней. Позднее сын вице-президента «Лукойла» Руслан Шамсураев, который был владельцем и пассажиром одного из автомобилей, принес в Facebook извинения за свое поведение.

«Мы возвращались из клуба на моей машине. Я позволил себе немного выпить и не стал садиться за руль. На Ленинском проспекте сотрудник автоинспекции попытался остановить нашу машину. Но мы не выполнили требование. Что было дальше, вы знаете из ТВ и Интернета. Мне крайне неприятно, что я стал участником такой истории. Единственное объяснение нашему поведению – приподнятое настроение после посещения клуба, что нисколько нас не оправдывает», – написал Шамсураев, который также поблагодарил сотрудников полиции за их выдержку и спокойствие.

"