Posted 26 мая 2016,, 15:33

Published 26 мая 2016,, 15:33

Modified 8 марта, 02:53

Updated 8 марта, 02:53

Градозащитники проведут митинг в защиту исторической застройки Москвы

26 мая 2016, 15:33
Градозащитники проведут митинг в защиту исторической застройки Москвы

Сегодня вечером на Суворовской площади столицы состоится общегородской согласованный митинг в защиту права москвичей на жизнь в историческом городе. Об этом рассказали в «Архнадзоре».

В организации отмечают, что Москва до сих пор не имеет статуса исторического поселения. «Присвоение такого статуса – краеугольный камень системы сохранения столичного культурного наследия, – подчеркивается в сообщении «Архнадзора». – Только сохраняя культуру и историю, мы можем оставаться единым народом».

«Попрание правовых режимов и высотных регламентов, отсутствие утвержденного порядка согласования сноса и новых архитектурных решений в исторических частях города, преднамеренные сокращения территорий памятников и зон охраны – вот лишь некоторые актуальные угрозы сложившемуся облику Москвы, – говорят градозащитники. – Девелоперы и застройщики используют все возможности, чтобы втиснуть свои коммерческие объекты в наш исторический город, не считаясь ни с его обликом, ни с интересами горожан, ни с законами».

Координатор общественного движения «Архнадзор» Рустам Рахматуллин ранее рассказывал «НИ» о том, что в России отсутствует специальный закон, который защищал бы историческую застройку не только как тип памятника, но и саму по себе: «Существует такое понятие, как ценный градоформирующий объект (ЦГФО). Когда рекомендованному на охрану памятнику отказывают в охранном статусе, то часто такие здания наделяют статусом ЦГФО, что указывает на то, что здание является историческим. Но его охрана практически не работает».

По закону здание старше 40 лет уже считается историческим объектом и, соответственно, может претендовать на статус памятника архитектуры. Однако застройщики часто пользуются лазейками в законе и беспрепятственно сносят историческую постройку на понравившейся территории.

Участие в акции примут защитники земель Тимирязевской академии, парка усадьбы Кусково, парка «Дубки», Таганской АТС, памятников транспорта, инициативные группы противников застройки Стадиона юных пионеров и Ленинградского проспекта, Новой Басманной улицы и другие, а также деятели культуры и искусства, неравнодушные к судьбе города.

"