Posted 26 мая 2016,, 11:57

Published 26 мая 2016,, 11:57

Modified 8 марта, 02:53

Updated 8 марта, 02:53

Оппозиционер из Вологды, обстрелянный на днях из травматики, попал под суд

26 мая 2016, 11:57
Оппозиционер из Вологды, обстрелянный на днях из травматики, попал под суд

Руководитель вологодского отделения незарегистрированной «Партии прогресса» Евгений Доможиров помещен в спецприемник за нарушение порядка организации митинга и неповиновение сотрудникам полиции. Об этом в Twitter сообщила супруга Доможирова. Накануне вечером оппозиционера задержали правоохранители при участии бойцов ОМОНа прямо во время митинга, проводимого им в Вологде в поддержку сохранения зеленой зоны на улице Фрязиновской.

В четверг, 26 мая, административные протоколы на Доможирова должен рассмотреть суд. По последним на момент написания этого материала сведениям, заседание еще не состоялось.

Доможиров и его супруга отмечают, что оппозиционер находился на больничном после недавнего ранения. О том, что его расстреляли из травматического пистолета, Доможиров сообщил в своем видеообращении на Youtube, По его словам, молодой человек на велосипеде окликнул его, после чего открыл стрельбу из травматического пистолета типа «Оса». Доможиров попытался спрятаться за автомобиль, но в него попали три пули: одна в руку, две в спину. В вологодском УМВД нам уточнили, что нападение произошло в 7.30 утра 19 мая на улице Новгородской.

По данным жены Доможирова, в спецприемнике оппозиционеру ночью стало плохо – сильно поднялось давление, даже пришлось вызывать «скорую». Медики сделали ему укол, после чего мужчина заснул.

Отметим, что в среду Евгений Доможиров принимал участие во встрече с жителями Вологды, протестующими против застройки парка многоэтажками на Фрязиновской улице. Правозащитник сам вызвал полицию на место строительных работ, которые, по его сведениям, велись без разрешительных документов. Однако сотрудники правоохранительных органов составили на него протокол за самоуправство.

Напомним, что и до нападения 19 мая на Доможирова уже покушались. В 2012 году его пытались сбить на автомобиле, а в 2013-м группа неизвестных молодых людей напала на него на улице и избила.

Кроме того, в мае был арестован тираж газеты, которую Доможиров издает вместе с соратниками. А ранее на Доможирова составили административный протокол за... вызов полиции на место незаконных, по его мнению, строительных работ.

"