Posted 26 мая 2016,, 09:03

Published 26 мая 2016,, 09:03

Modified 8 марта, 02:53

Updated 8 марта, 02:53

Киеву предложили забрать своих заключенных из Крыма

26 мая 2016, 09:03
Киеву предложили забрать своих заключенных из Крыма

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова предложила Киеву забрать своих заключенных из Крыма. По ее словам, оснований для содержания их в колониях на территории России нет.

«Они совершили преступление как граждане Украины на территории ранее Украины. И сегодня нет оснований содержать их на территории другого государства», - заявила Москалькова, обращаясь к уполномоченным по правам человека Украины, пишет ТАСС.

Российский омбудсмен также отметила, что реакции от украинских коллег пока не поступило. А России очень важно отправить украинских заключенных домой. «Это и вопрос гуманизма, и социализации, и просто законности с точки зрения содержания осужденных», — пояснила она.

Также уполномоченный по правам человека в РФ заверила, что будет предпринимать все меры для освобождения этих россиян, если такие возможности представятся. «Если будут конкретные факты нарушений прав, будем реагировать. Если будут возможности освобождения наших российских граждан, которые находятся в местах лишения свободы Украины, будем предпринимать все меры для их освобождения», - сообщила Москалькова.

Как писали «НИ», в среду, 25 мая, состоялся обмен Надежды Савченко на осужденных на Украине россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева. По словам Москальковой, решение президента Владимира Путина о помиловании Савченко является высочайшим актом гуманизма, свидетельствующим о нежелании России нагнетать обстановку.

"