Posted 26 мая 2015,, 14:27

Published 26 мая 2015,, 14:27

Modified 8 марта, 03:52

Updated 8 марта, 03:52

Путин поручил разобраться с включением «Династии» в реестр НКО - СМИ

26 мая 2015, 14:27
Путин поручил разобраться с включением «Династии» в реестр НКО - СМИ

Президент России Владимир Путин поручил разобраться с включением фонда «Династия» Минюстом в реестр НКО — иностранных агентов. Ранее сегодня глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов считает ошибочным включение Минюстом фондов «Династия» и «Либеральная миссия» в реестр НКО.

Президент Владимир Путин на закрытой встрече с бизнесом на форуме «Деловой России», который состоялся сегодня в Москве, обсудил ситуацию с фондом «Династия». Об этом на условии анонимности сообщили РБК три участника встречи.

Вопрос по поводу включения «Династии» в реестр иностранных агентов на встрече задал глава РСПП Александр Шохин, говорят два источника. При этом Шохин не комментирует информацию, ссылаясь на закрытый характер встречи. А Путин ответил, что «не следил за этим» [за деятельностью фонда и ситуацией с ним], и отметил, что если фонд занимался политической деятельностью и финансировался из-за рубежа, то тогда «Минюст прав», если же речь идет о деньгах Зимина на проекты в другой области — в науке и образовании, то решение неверное, передают его слова два собеседника РБК.

Также один из собеседников агентства утверждает, что Путин сказал, что «в ситуации надо разобраться», а два других указывают, что прямого поручения разрешить ситуацию не было. «Но на встрече присутствовал (первый замглавы администрации президента Вячеслав) Володин», — указывают два собеседника РБК.

Добавим, что глава СПЧ Федотов заявил, что считает ошибочным включение в реестр НКО «Династии» и «Либеральной миссии». «Я считаю, было бы оптимально, если бы Минюст по собственной инициативе исправил свою ошибку. Если Минюст этого не сделает, придется обращаться в суд», — отметил Федоров, пишет INTERFAX.RU. Он также подчеркнул, что данную ошибку еще можно исправить.

«Единственным источником финансирования «Либеральной миссии» является фонд «Династия». Это российская некоммерческая организация. Кто финансирует фонд «Династия»? Учредитель этого фонда - Дмитрий Борисович Зимин из своих собственных средств», — добавил глава СПЧ.

Ранее сегодня «НИ» писали, что в Кремле прокомментировали включение фонда «Династия» Дмитрия Зимина в реестр НКО-иностранных агентов. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, данное решение не является свидетельством несовершенства законодательства.

Напомним, что Министерство юстиции России
включило фонд «Династия» в список некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, 25 мая.

Т.

"