Posted 26 мая 2015,, 13:26

Published 26 мая 2015,, 13:26

Modified 8 марта, 03:52

Updated 8 марта, 03:52

Россия отказалась от «Мистралей», обсуждается сумма компенсации

Россия отказалась от «Мистралей», обсуждается сумма компенсации

26 мая 2015, 13:26
Россия отказалась от «Мистралей», обсуждается сумма компенсации
Сюжет
ВПК

Россия окончательно отказывается от французских вертолетоносцев «Мистраль» и приступает в обсуждению суммы компенсации за срыв поставки кораблей. Также в ВПК заявили, что корабли, подобные «Мистралям» Россия будет производить сама.

Во вторник стало известно, что российская сторона окончательно отказалась от французских военных кораблей типа «Мистраль». «То, что Россия их ("Мистрали") не берет, факт свершился, и сейчас только одна дискуссия - о сумме денег, которые должны быть возвращены в РФ», - передает ТАСС слова зампреда коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Олег Бочкарев. Также зампред отметил, что Россия будет самостоятельно строить корабли, подобные «Мистралям», однако копировать вертолетоносцы не собирается, российские корабли будут другого класса.

Как писали «НИ», на прошлой неделе глава МИД РФ Сергей Лавров обратился ко французской стороне с требованием вернуть деньги за непоставленные «Мистрали». Ранее сообщалось о том, что Франция передала российской стороне свои предложения относительно расторжения контракта по «Мистралям». Отмечалось, что Париж готов возместить России «расходы и убытки» в размере 784,6 млн евро. Минобороны РФ с озвученной суммой не согласилась, там убытки оценили в 1,163 млрд евро.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев типа «Мистраль»
был заключен «Рособоронэкспортом» и французской компанией DCNS в 2011 году. Согласно договоренности, французы должны были передать российской стороне два военных корабля, первый из которых планировалось отдать в 2014 году. Однако Франция отказалась от поставки «Мистраля» из-за ситуации на Украине и позиции России, относительно ее.

Л.

"