Posted 26 мая 2015,, 13:10

Published 26 мая 2015,, 13:10

Modified 8 марта, 03:52

Updated 8 марта, 03:52

Судья по делу Шавенковой получил повышение незадолго до ее амнистии

26 мая 2015, 13:10
Судья по делу Шавенковой получил повышение незадолго до ее амнистии

Судья Кировского районного суда Иркутска Владимир Жданов, рассматривавший скандальное дело дочери секретаря иркутского облизберкома Анны Шавенковой, незадолго до ее амнистии получил повышение.

Жданов был назначен судьей Иркутского областного суда, соответствующий указ президент России Владимир Путин подписал 23 апреля 2015 года, сообщает портал FlashSiberia со ссылкой на пресс-службу суда.

В ведомстве отметили, что судья рассматривал «уголовные дела, дела об административных правонарушениях, а также материалы в порядке досудебного контроля, показывая стабильно хорошие результаты».

Жданов занимал должность районного судьи с 2001 года. В августе 2007 года он был назначен заместителем председателя Кировского районного суда.

Накануне стало известно о том, что суд Иркутскаосвободил виновницу смертельно ДТП Шавенкову от уголовного наказания по амнистии, приуроченной к 70-летию Победы.

Резонансное ДТП произошло в 2009 году в центре Иркутска. Автомобиль, за рулем которого была Шавенкова, протаранил бетонное ограждение на улице Ленина и вылетел на тротуар. В результате пострадали две молодые женщины - сестры Юлия и Елена Пятковы. Выйдя из транспортного средства сразу после аварии, девушка даже не попыталась помочь пострадавшим. Камера видеонаблюдения показала, что Шавенкова после аварии первым делом стала осматривать машину.

Позднее стало известно, что Елена от полученных травм скончалась в больнице, а Юлия осталась инвалидом.

В марте 2011 года Шавенкову приговорили к 2,5 годам лишения свободы с отсрочкой на 14 лет, поскольку у осужденной незадолго до этого родился ребенок. Таким образом, попав под амнистию, она избежит наказания.

В августе 2012 года брат пострадавшей Юлии Дмитрий Пятков подал в Октябрьский районный суд иск на 2 млн рублей о взыскании с Шавенковой морального вреда. Иск был удовлетворен лишь частично — всего на 200 тысяч рублей.

Мать Шавенковой Людмила обвинила пользователей сети и журналистов в травле дочери и попросила подумать о детях Анны.«Вы представляете, сколько за эти шесть лет ей выпили крови и в интернете, и везде?! Она очень надеялась на амнистию и сейчас, наконец, это осуществилось. У нее же двое детей. Каково им бы было без матери?», — заявила чиновница в интервью LifeNews.

Ю.

"