Posted 26 мая 2015,, 12:59

Published 26 мая 2015,, 12:59

Modified 8 марта, 03:52

Updated 8 марта, 03:52

Медведев и Собянин открыли новый технопарк МФТИ

26 мая 2015, 12:59
Медведев и Собянин открыли новый технопарк МФТИ

На севере Москвы открылся новый технопарк Московского физико-технологического института. В торжественной церемонии открытия приняли участие премьер-министр России Дмитрий Медведев и мэр столицы Сергей Собянин.

Во вторник на севере Москвы был торжествено открыт новый технопарк МФТИ «Физтехпарк». На церемонии присутствовали председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев и глава столицы Сергей Собянин. При этом московской градоначальник отметил важность открытия технопарка, назвав его большим событием. «Территория севера Москвы развивалась достаточно хаотично. Логичным образом это привело бы к полному транспортному коллапсу на Дмитровке, на Ленинградке. И это направление, эти районы – они стали бы вообще не привлекательными для инвестиционной деятельности. Целый ряд решений в корне изменил эту ситуацию», - приводит слова Собянина «Вечерняя Москва».

Также мэр Москвы поблагодарил правительство России в лице Дмитрия Медведева за поддержку, оказанную при реализации проекта. Российский премьер отметил, что технопарк был построен в удивительно короткий срок, строительство шло всего 11 месяцев. «Я напомню, что мы несколько лет назад такую программу запустили по развитию высоких технологий и созданию соответствующих технопарков», - сказал Медведев.

«Физтехпарк» находится рядом с МФТИ. Площадь парка составляет 2,2 га, на которых 500 тысяч квадратных метров будут отданы под офисные помещения, в том числе и под бизнес-парк МФТИ, научно-исследовательский центр и апартаменты с отельным обслуживанием.

Л.

"