Posted 26 мая 2015,, 11:28

Published 26 мая 2015,, 11:28

Modified 8 марта, 03:52

Updated 8 марта, 03:52

Песков не согласился с критикой законов об НКО, комментируя ситуацию с «Династией»

Песков не согласился с критикой законов об НКО, комментируя ситуацию с «Династией»

26 мая 2015, 11:28
Песков не согласился с критикой законов об НКО, комментируя ситуацию с «Династией»

В Кремле прокомментировали включение фонда «Династия» Дмитрия Зимина в реестр НКО-иностранных агентов. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, данное решение не является свидетельством несовершенства законодательства. Ранее стало известно, что основатель фонда «Династия» Дмитрий Зимин заявил о прекращении финансирования организации из-за ее включения в перечень иностранных агентов.

«Если Зимин получает деньги из-за границы, то в соответствии с законодательством он включен в перечень иностранных агентов. Это не приводит к какому-то запрету на его деятельность. Будет он [фонд] закрываться или не будет, это его собственная инициатива», — заявил Песков, пишет INTERFAX.RU.

Также он подчеркнул, что если «Династия» включена в перечень иностранных агентов, но при этом фонд не получал никаких денег из-за рубежа, «то есть все законные основания оспаривать в суде это решение».

Также в Кремле отреагировали на заявление главы президентского Совета по правам человека Михаила Федотова, который заявил, что с принятием закона о нежелательных организациях институт иностранных агентов должен уйти в прошлое.

«Это совершенно разные вещи. Нежелательная организация — это организация, которая представляет угрозу для национальной безопасности, национальных интересов России, как это сформулировано в законе. Иностранный агент не обязательно представляет угрозу национальным интересам», — сказал Песков.

По его словам, не нужно передергивать и утрировать закон об иностранных агентах, т.к. «этим организациям никто не запрещает заниматься тем, чем они занимаются».

Ранее основатель «Династии» Зимин заявил, что прекращает финансировать организацию. «Тратить свои личные деньги под маркой неведомого мне иностранного государства я, конечно, не буду. Я прекращаю финансирование «Династии»», — объяснил свое решение Зимин.

Дальнейшая судьба фонда будет решена на заседании его совета 8 июня. Основатель «Династии» выразил сомнение, что фонд сможет существовать без его помощи.

Зимин также сказал, что не согласен с включением фонда в реестр иностранных агентов, поскольку Фонд финансируется за счет его средств. «Мои деньги хранятся за рубежом, я этого никогда не скрывал. Но и у России ее деньги тоже хранятся за рубежом», — отметил он.

Сообщение о включении некоммерческого фонда в список Минюста уже раскритиковали многие общественные и политические деятели. По мнению главы Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александра Шохина, он готов обратиться к президенту РФ и в Минюст в защиту фонда «Династия». «Минюст должен извиниться перед Зиминым. Если такие НКО подпадают у нас в реестр, то что-то не то с законодательством», - заявил он в эфире Business FM. И не исключил, что лично обратится с просьбой к президенту России.

Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин назвал данное решение свидетельством ущербности закона, а член Общественной палаты Елена Тополева-Солдунова заявила, что оно идет во вред стране.

12 мая десять российских академиков и 18 членов-корреспондентов «Клуба 1 июля» написали открытое письмо главе Минюста РФ Александру Коновалову с просьбой не включать благотворительный фонд «Династия» Дмитрия Зимина в список НКО-иностранных агентов. Авторы открытого письма подчеркивают, что деятельность фонда была общеизвестна, «не имеет ничего общего с отстаиванием интересов иностранных государств и финансируется за счет частных средств Зимина, пусть даже и находящихся на зарубежных счетах».

Напомним, что 25 мая Министерство юстиции России по результатам проверки
включило «Династию» в список иностранных агентов. Ранее в тот же день о возможном закрытии фонда сообщал журналист Александр Невзоров.

Фонд «Династия» был образован президентом компании «Вымпелком» Дмитрием Зиминым в 2001 году с целью поддержки и популяризации отечественной науки. Он занимается предоставлением грантов молодым специалистам в области естественных и общественных наук.

Закон об иностранных агентах, согласно которому все некоммерческие организации, финансирующиеся из-за рубежа и занимающиеся политической деятельностью, должны регистрироваться в соответствующем статусе, действует с ноября 2012 года. По данным Минюста, в реестр иноагентов включены уже 67 НКО.

Т.

"