Posted 26 мая 2015,, 10:48

Published 26 мая 2015,, 10:48

Modified 8 марта, 03:52

Updated 8 марта, 03:52

Россия укрепила границу с Украиной 100-километровым рвом

26 мая 2015, 10:48
Россия укрепила границу с Украиной 100-километровым рвом

Участок российско-украинской сухопутной границы, проходящий через Ростовскую область, был укреплен при помощи заграждений и рвов. Подобные меры по укреплению границы приняты с целью обеспечить стабильность Донского края и пресечь незаконный оборот оружия.

Как стало известно во вторник, часть российско-украинской границы была укреплена при помощи 40 километров заграждений и порядка 100 километров рвов. «Инженерное укрепление государственной границы проводится для обеспечения стабильности Донского края, а также пресечения незаконного оборота оружия», - передает «Российская газета» со ссылкой на погрануправление ФСБ РФ. Также в ведомстве отмечают, что с начала 2015 года в Ростовской области было пресечено более 60 попыток незаконного перемещения через границу оружия и боеприпасов. Пограничники изъяли из незаконного оборота более 40 единиц огнестрельного оружия, около 6 тысяч боеприпасов, выше 200 гранат, 100 снарядов и порядка 30 мин.

Кроме того, силами российских пограничников были задержаны свыше 130 нарушителей государственной границы и порядка 300 нарушителей пограничного режима. Военнослужащим пришлось пять раз применять оружие в целях пресечения противоправных действий на границе, в том числе и создававших угрозу безопасности местных жителей и сотрудников ФСБ.

Напомним, что в сентябре минувшего года премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о намерении построить стену вдоль границы России с Украиной. Проект получил название «Стена» и должен был быть реализован в течении шести месяцев. Со стороны России в ответ на план Яценюка заявили, что возводить стену на границе не собираются, так как границы между странами полностью делимитирована и российская сторона не испытывает затруднений с определением границ государства.

Л.

"