Posted 26 мая 2014,, 13:50

Published 26 мая 2014,, 13:50

Modified 8 марта, 04:18

Updated 8 марта, 04:18

В аэропорту Донецка высадился десант, жителей эвакуируют

26 мая 2014, 13:50
В аэропорту Донецка высадился десант, жителей эвакуируют

На территории аэропорта им. Прокофьева в Донецке высадились украинские десантники для проведения зачистки территории аэропорта, сообщили в Нацгвардии Украины. Вместе с тем ополченцы говорят об эвакуации людей с прилегающих к аэропорту территорий.

В аэропорту продолжается противостояние между представителями народного ополчения Донбасса и силовиками Киева. Слышны выстрелы из крупнокалиберных пулеметов. Аэропорт подвергается обстрелу с воздуха. По предварительной информации ополченцев, один из вертолетов ВС Украины был сбит силами самообороны.

«Сотрудники автоинспекции перекрыли все подъезды к аэропорту Донецка. С окрестных жилых районов началась эвакуация местных жителей. В районе аэропорта интенсивная стрельба из крупнокалиберных пулеметов. По информации ополченцев среди украинских военных много снайперов», — сообщается в пресс-службе ДНР.

«Представители ополчения потребовали от журналистов покинуть территорию артобстрела. Зона боевых действий расширяется», – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что представители ДНР в ночь на понедельник приехали на территорию аэропорта с требованием о выводе украинских военных, охраняющих внутренний периметр аэропорта. Аэропорт с 8.00 по московскому времени приостановил обслуживание рейсов. Позже СМИ сообщили, что аэропорт заняли вооруженные люди, а украинские военные оставили здание. Госавиаслужба Украины заявила, что ввела запрет на полеты в Донецк до 19.00 мск понедельника.

Г.

"