Posted 26 мая 2014,, 12:59

Published 26 мая 2014,, 12:59

Modified 8 марта, 04:18

Updated 8 марта, 04:18

Депутата Госдумы приговорили к 5 годам тюрьмы за мошенничество

Депутата Госдумы приговорили к 5 годам тюрьмы за мошенничество

26 мая 2014, 12:59
Депутата Госдумы приговорили к 5 годам тюрьмы за мошенничество

Мосгорсуд приговорил к пяти годам лишения свободы депутата Госдумы от партии КПРФ Константина Ширшова за мошенничество в особо крупном размере.

Приговор огласила сегодня судья Мосгорсуда Людмила Смолкина. Суд установил виновность подсудимого в покушении на мошенничество в особо крупном размере (часть 3 статьи 30 и часть 4 статьи 159 УК РФ), пишет INTERFAX.RU.

Как писали ранее «НИ», прокуратура в ходе прений сторон просила приговорить Ширшова с шести годам колонии общего режима.

По данным следствия, Ширшов с помощниками - Вадимом Гуржием, Владимиром Мясиным и Леонидом Карагодом - с июня по июль 2011 года требовал у одного из жителей Московской области (его имя не называется) взятку за включение его в федеральный список партии с последующим гарантированным избранием в Госдуму.

7 июля 2011 года после передачи части денег (66 млн. рублей) в одном из номеров гостиницы «Националь» их действия были пресечены сотрудниками спецслужб.

Помощники депутата Владимир Мясин и Леонид Карагод сотрудничали со следствием и «дали подробные показания об обстоятельствах договоренности». Приговором Тверского суда Москвы Мясин осужден на 3 года лишения свободы, Карагод – на 2,5 года.

13 февраля Госдума
лишила Ширшова депутатской неприкосновенности, ранее он сам написал заявление о добровольном снятии с себя неприкосновенности. Однако виновным в деле о торговле мандатом депутат себя не признал.

Депутат Константин Ширшов был избран в Думу 6-го созыва от коммунистической партии и входит во фракцию КПРФ. В Думе Ширшов является членом комитета по земельным отношениям и строительству.

Ю.

"