Posted 26 мая 2014,, 07:47

Published 26 мая 2014,, 07:47

Modified 8 марта, 04:18

Updated 8 марта, 04:18

Москвичи смогут избежать эвакуации машины, получив SMS

26 мая 2014, 07:47
Москвичи смогут избежать эвакуации машины, получив SMS

Департамент информационных технологий (ДИТ) Москвы в начале июня запустит новую услугу — SMS-информирование о предстоящей эвакуации автомобиля.

Автовладелец сможет подписаться на такие уведомления, отправив на номер 7377 сообщение «ЭВ госномер». Так гражданин подключится к городской информационной системе — Единой мобильной платформе, а мэрия Москвы получит мобильный телефон автовладельца, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в департаменте.

При нарушении правил парковки сотрудники ГИБДД направляют данные об авто в Единый диспетчерский центр ГКУ «Администратор парковочного пространства», затем информация сверяется с базой Единой мобильной платформы. Если выяснится, что к госномеру машины привязан номер телефона, водителю автоматически придет предупреждение о грядущей эвакуации и у него будет 15-20 минут на то, чтобы забрать машину.

Если автовладелец успеет это сделать, ему придется оплатить только штраф за неправильную парковку – 3 тысячи рублей. Штрафа за перемещение автомобиля, который составляет от 3 тысяч до 7 тысяч рублей в зависимости от мощности двигателя, удастся избежать.

Ранее ДИТ запустил сервис информирования о штрафах за нарушение ПДД и их оплату через SMS.

Ю.

"