Posted 25 мая 2014,, 20:00

Published 25 мая 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:07

Updated 8 марта, 02:07

После дождичка в четверг

25 мая 2014, 20:00
Установившаяся в центре России аномальная жара закончится в ближайшие дни. По прогнозам синоптиков, в середине недели на смену теплому антициклону придет холодный циклон, принеся с собой ливни и падение температуры ниже плюс 20 градусов. Дожди также помогут борьбе с лесными пожарами, ситуация с которыми обострилась нас

В последнюю неделю весны в центральную Россию, которая страдает от аномальной жары, придут прохлада и дожди. По данным центра погоды «Фобос», холодный атмосферный фронт, медленно надвигающийся с севера, приведет к увеличению облачности, а холодный воздух спровоцирует ливни и грозы.

В Москве и Подмосковье в понедельник и во вторник все еще будет жарко: синоптики прогнозируют до плюс 29 градусов.

Жара плохо влияет не только на метеозависимых людей, но и грозит аварийностью на дорогах. На официальном сайте столичного управления ГИБДД опубликовано обращение к водителям с призывом ездить в эти дни максимально аккуратно. В жару асфальт быстро нагревается, что ухудшает сцепление дороги с колесами автомобилей и может спровоцировать аварии.

Госавтоинспекция рекомендует водителям «следить за температурным режимом в салоне автомобиля, техническим состоянием транспортных средств и обязательно иметь при себе необходимый запас прохладительных напитков», а «водителям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, метеозависимым желательно иметь с собой медицинские препараты».

Резкое похолодание в столицу придет в ночь на среду: температура понизится до плюс 14 градусов, днем ожидается до 23 градусов тепла. Впрочем, эта температура все равно на 3–5 градусов выше климатической нормы. «После полудня кое-где сформируются отдельные массивы кучевообразных облаков, местами возвещающих о себе скоротечными дождями и грозами», – говорится в прогнозе центра «Фобос».

К норме же температура вернется в четверг, когда станет еще прохладнее: ночью – плюс 10, днем – не выше плюс 18. Снижение температуры и ливни помогут в борьбе с лесными пожарами. Так, на большей части Волгоградской области с понедельника действует режим пожарной опасности самого высокого пятого класса.

В Кировской области торфяники активно горят в Верхнекамском районе, жители которого жалуются на запах гари и смог. В Подмосковье крупных лесных и торфяных пожаров по состоянию на конец недели зафиксировано не было.

Самые крупные лесные пожары отмечены на востоке нашей страны. Лидером по количеству возгораний остается Иркутская область, однако их количество за неделю уменьшилось вдвое до 21 пожара на 690 гектарах. Далее следуют Красноярский (7 пожаров на 226 гектарах) и Хабаровский край (4 пожара на 129 гектарах). «Основная причина лесных пожаров – сельхозпалы, неосторожное обращение с огнем в лесу», – отмечают в Рослесхозе.

В Амурской области в минувшие выходные власти отменили режим чрезвычайной ситуации (полный запрет на посещение лесов, запрет на проведение туристических и промышленных сплавов), введенный в регионе еще в начале апреля. «Дождливая и прохладная погода, которая установилась в Приамурье, сыграла свою положительную роль в тушении лесных пожаров. Так что на данный момент действующих лесных пожаров в регионе нет», – сообщают в Рослесхозе.

По данным Рослесхоза, 24 мая на территории России действовал 41 лесной пожар на площади 1114 гектаров, тогда как 18 мая ведомство сообщало о 116 лесных пожарах на площади 42632 гектара.

Пока в одних регионах жалуются на жару и пожары, в других подсчитывают ущерб от наводнения. В Кабардино-Балкарии интенсивные ливни (13–14 мая и 20–21 мая) вызвали сходы селей и наводнения, размыли дороги и мосты, многие населенные пункты оказались отрезаны от внешнего мира, а тысячи людей остались без газа, воды и электроэнергии. Повторение стихии ожидается в республике и в понедельник. По предварительным подсчетам, ущерб превысил 100 млн. рублей.

"