Posted 25 мая 2011,, 20:00

Published 25 мая 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:20

Updated 8 марта, 06:20

Не жить одним днем

Не жить одним днем

25 мая 2011, 20:00
Власти Москвы планируют побороться с фирмами-однодневками на строительном рынке за счет рабочих-мигрантов. Инициатива департамента градостроительной политики заключается в том, что предоставлять квоты на иностранную рабочую силу будут организациям, зарекомендовавшим себя на рынке и имеющим «хорошую репутацию». Сами стр

Во вторник стала известна инициатива департамента градостроительной политики Москвы в миграционном вопросе. Предложение запретить фирмам-однодневкам привлекать мигрантов прозвучало на расширенном совещании главы ведомства Сергея Дегтярева с организациями строительного комплекса столицы. Квоты на привлечение иностранной рабочей силы на московские стройки, согласно идее, должны выдаваться только «добросовестным строительным компаниям, имеющим необходимые мощности для возведения городских объектов и достаточные средства на оплату труда». Добросовестность коммерсантов определяет их «хорошая репутация». Проследить нематериальный актив удастся по отчетности фирмы в надзорных органах – налоговой и миграционной службах, а также в государственной инспекции труда.

Лодка с благими намерениями чиновников разобьется о быт, считают эксперты. Строители сетуют, что в реальности крайне редкая фирма-однодневка озаботится получением квот на неквалифицированных рабочих. «Обычно такие предприятия организуют для того, чтобы выиграть конкурс на строительство, получить деньги и раствориться», – говорит «НИ» исполнительный директор Гильдии организаций строительного комплекса Московской торгово-промышленной палаты (МППТ) Дмитрий Филатов. Единственный, на его взгляд, вариант, когда предприниматели стараются заполучить квоты, – когда хотят показать квалифицированный состав фирмы. «Это нужно для допуска на ведение строительных работ. Таким образом, фальсифицируются документы. Но редко кто из однодневок так далеко заходит», – отмечает г-н Филатов.

Попытка властей бороться с теневой экономикой с помощью миграционной ситуации у директора Центра миграционных исследований Елены Тюрюкановой вызывает удивление. «Строительство – это основная область занятости иностранной рабочей силы, там трудятся почти 40% мигрантов в Москве. В столице квота на иностранных рабочих около 200 тысяч человек, а потребности в них в 2–3 раза больше, – говорит «НИ» эксперт. – Значит, нехватка покрывается людьми, работающими нелегально».

Сегодня, когда работодатель подает заявку на определенное количество неквалифицированной рабочей силы, его благонадежность тоже проверяют: как исполнял миграционное законодательство, как платил налоги. «Как же получается, что фирмы-однодневки эти проверки проходят? Бороться с ними следует экономическими методами, приплетать миграционную политику неправильно», – считает г-жа Тюрюканова. Как оцениваются заявки и по каким критериям отсекаются, игрокам рынка до сих пор неясно. Особенно тяжело в этом плане приходится малому бизнесу. «Пройти заявочную кампанию добросовестным предпринимателям практически невозможно. Однодневки же никогда и не стремились легализовать работников», – замечает г-жа Тюрюканова.

В таких условиях жизнь новых строительных фирм только усложнится. Богатой коммерческой истории у них нет, как и шансов начать бизнес, несильно тратясь на зарплату строителей, рассуждает Дмитрий Филатов. Создание «хорошей репутации» расширит коррупционные возможности в строительном бизнесе. «Власти могут сослаться на плохое обоснование заявки и отказать, предприниматели на ситуацию повлиять никак не могут», – замечает г-н Филатов.

"