Posted 26 мая 2009,, 07:46

Published 26 мая 2009,, 07:46

Modified 8 марта, 07:31

Updated 8 марта, 07:31

Волна ЕГЭ накрыла Россию

Волна ЕГЭ накрыла Россию

26 мая 2009, 07:46
Волна ЕГЭ накрыла Россию

Сегодня в России начинается основная волна Единых государственных экзаменов (ЕГЭ). Выпускники российских школ сдадут информатику и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) или биологию по выбору. Как сообщили в Рособрнадзоре, экзамен начался ровно в 10:00 по местному времени. Для того чтобы ответить на все задания ЕГЭ по информатике и ИКТ, отводится 240 минут, или 4 часа, для биологии — 180 минут.

Как уточнили в ведомстве, в продолжительность экзаменов не включается время, выделенное на подготовительные мероприятия, — инструктаж участников ЕГЭ, вскрытие пакетов с экзаменационными материалами и заполнение полей регистрации на бланках ЕГЭ, передает ИТАР-ТАСС.

Глава Рособрнадзора Любовь Глебова лично проконтролирует порядок проведения экзамена в одной из московских школ. Основная волна ЕГЭ пройдет с 26 мая по 19 июня. Согласно расписанию, 29 мая, в пятницу, школьники будут сдавать первый обязательный ЕГЭ по русскому языку, 1 июня — географию и литературу, 4 июня — второй обязательный экзамен по математике, 8-го — иностранные языки, 11-го — обществознание и химию, 15 июня — физику и историю.

Между тем 15 мая Верховный суд России отклонил иск, в котором группа родителей просила отменить приказ Минобрнауки РФ о порядке государственной аттестации обучающихся, и подтвердил законность Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Как заявил директор департамента государственной политики в образовании Минобрнауки РФ Игорь Реморенко, в министерстве рады тому, что Верховный суд поддержал их позицию, которая «базировалась исключительно на нормах закона и здравом смысле». Как заявили в пятницу в пресс-службе Минобрнауки, приказ об итоговой аттестации школьников полностью соответствует духу и букве закона «Об образовании». Как подчеркнул директор департамента, все задания единого госэкзамена разрабатываются на основе действующего в настоящее время школьного образовательного стандарта, принятого в 2004 году.

Напомним, в исковом заявлении оспаривался приказ Минобрнауки, регламентирующий проведение Единого госэкзамена. Трое родителей школьников просили признать недействительными некоторые пункты приказа Минобрнауки от 28 ноября 2008 года номер 362 «Об утверждении положения о формах и порядке государственной итоговой аттестации».

Единый государственный экзамен служит одновременно выпускным экзаменом из школы и вступительным экзаменом в вузы и ccузы. При проведении экзамена на всей территории России применяются однотипные задания и единые методы оценки качества выполнения работ. После сдачи экзамена всем участникам выдаются свидетельства о результатах ЕГЭ (часто ошибочно называемые сертификатами), которые действительны два года, где указаны полученные баллы по предметам. С 2009 года ЕГЭ является единственной формой выпускных экзаменов в школе и основной формой вступительных экзаменов в вузы, при этом есть возможность повторной сдачи ЕГЭ в последующие годы. ЕГЭ проводится по русскому языку, математике, иностранным языкам (английскому, немецкому, французскому, испанскому), физике, химии, биологии, географии, литературе, истории, обществознанию, информатике.

Впервые эксперимент по введению ЕГЭ был проведен в 2001 году в 5 регионах России по 8 учебным дисциплинам. В 2006 году его уже сдавали около 950 тысяч школьников в 79 регионах России. В 2008 году ЕГЭ сдавали свыше 1 миллиона учащихся во всех регионах. Конкретный перечень предметов, по которым ЕГЭ проводился в 2001–2008 годах, устанавливался каждым регионом самостоятельно.

C 2009 года все выпускники школ сдают ЕГЭ по русскому языку и математике, а также любое количество дополнительных экзаменов по своему выбору.


Школьники будут сдавать ЕГЭ в две «волны»

Выпускники нынешнего года смогут подавать документы на сдачу единого госэкзамена (ЕГЭ) до пятого июля. Об этом сообщила глава Рособрнадзора Любовь Глебова. Послабление сделано в связи с тем, что ЕГЭ сделали обязательным не только для государственных, но и для коммерческих вузов. В Рособрнадзоре сочли, что часть выпускников могли не успеть определиться с предметами для ЕГЭ. Этим выпускникам разрешено сдавать ЕГЭ с так называемой «второй волной» — выпускниками прошлых лет, которые будут сдавать ЕГЭ в качестве вступительного экзамена в вуз. Сертификат о сдаче ЕГЭ будет действовать два года, а для отслуживших в армии по призыву — три. Глебова утверждает, что заранее подобрать ответы на вопросы ЕГЭ нельзя, а те, кто обещает за плату эти ответы предоставить, – мошенники. «Нет такого человека, у которого на руках мог бы оказаться контрольно-измерительный материал», — заявила глава Рособрнадзора.

"