Posted 26 мая 2008,, 05:18

Published 26 мая 2008,, 05:18

Modified 8 марта, 08:16

Updated 8 марта, 08:16

Мэром Архангельска может стать бизнесвумен

26 мая 2008, 05:18
Мэром Архангельска может стать бизнесвумен

Разрыв между двумя лидирующими кандидатами на пост мэра Архангельска минимален, сообщил РИА «Новости» глава горизбиркома Владимир Чуркин.

Напомним, накануне в Архангельске прошли досрочные выборы нового градоначальника. На пост мэра претендовало шесть кандидатов.

По результатам обработки 211 из 212 протоколов участковых избирательных комиссий, то есть 99,5% бюллетеней, за Виктора Павленко, который является и.о. мэра, отдано 37,53% голосов от общего числа проголосовавших. Однако его ближайший соперник, предприниматель Лариса Базанова, отстает от него лишь на 0,13% (это несколько десятков голосов) с 37,4%.

Между тем, по словам, Чуркина, возникли технические сложности с обработкой последнего, 212-го, протокола. По закону, итоги выборов должны быть подведены в течение семи дней, комиссии предстоит разобраться в ситуации.

Третье место, по предварительным данным, занял замдиректора по связям с общественностью «РегионАвтоТрансАрхангельск», член ЛДПР Михаил Кочанов. Он набрал 8,83% голосов. На четвертом - врач Александр Тутов, член партии «Патриоты России» (5,03%) голосов, на пятом - руководитель Архангельского регионального отделения общероссийского отраслевого объединения работодателей «Союз машиностроителей России», единоросс Александр Гречаный (4,57%).

Меньше всего голосов получил депутат архангельского областного парламента, председатель регионального отделения Аграрной партии Михаил Силантьев (2,43%).

В выборах приняли участие менее 18% от общего числа зарегистрированных избирателей Архангельска, отмечает информагентство. Эта явка почти вдвое ниже, чем на предыдущих выборах градоначальника.

Досрочные выборы мэра Архангельска прошли в связи с тем, что полномочия мэра Александра Донского, в отношении которого возбуждено несколько уголовных дел, в конце февраля были прекращены. За использование поддельного диплома о высшем образовании он был приговорен к штрафу в размере 70 тысяч рублей.

"