Posted 25 мая 2008,, 20:00

Published 25 мая 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:16

Updated 8 марта, 08:16

Храмы под запретом

25 мая 2008, 20:00
Около 800 активистов 25 национально-культурных автономий и национальных общественных объединений приняли участие в заседании Первой Ассамблеи народов Подмосковья, которое состоялось в конце минувшей недели. Открывая форум, губернатор Борис Громов заявил, что власти региона сделают все возможное, чтобы «пресечь в зароды

Между тем такие попытки предпринимаются и самими властями. В октябре прошлого года руководство регионального управления мусульман Московской области обратилось к Борису Громову с открытым письмом, в котором, в частности, говорилось: «Ссылаясь на вашу личную позицию, главы администраций тормозят, а порой и попросту запрещают строительство мусульманских храмов». Сегодня в Подмосковье лишь четыре объекта с официальным статусом мечети – в Орехово-Зуеве, Щелкове, Солнечногорске и Звенигороде. Все они получили земельные участки и разрешение на строительство при прежнем губернаторе.

Однако, по данным Совета муфтиев России, в 13 городах региона мусульманским общинам пришлось столкнуться с противодействием чиновников. В частности, в Балашихе, Наро-Фоминске, Электростали и Пушкине богослужения проводятся в частных домах. В Волоколамске уже несколько лет не решается вопрос ни о выделении земли под строительство мечети, ни о предоставлении участка под кладбище. В Подольске у местной общины был изъят выделенный под строительство участок земли, а на обращения о выделении другого участка положительного ответа не получено. В Яхроме без ответа остались просьбы выделить землю под мечеть, а имеющийся у общины частный дом, приспособленный для совершения обрядов, власти отказываются оформлять даже как строение. Самая же курьезная ситуация сложилась в Коломне: там в качестве условия для выделения участка чиновники потребовали согласовать вопрос... с митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием (Поярковым).

Обо всем этом с тревогой говорил на Ассамблее имам-мухтасиб Московской области Арслан Садриев. Его дом в Сергиевом Посаде, где более ста мусульман собираются на молитву, не раз подвергался хулиганским нападениям. Арслан Садриев полагает, что «молодежь повторяет действия местного руководства, запрещающего строить в городе мечеть». Поводом для запрета является то, что Сергиев Посад – центр русского православия, и «мечеть в нем была бы тем же самым, что церковь в Мекке». «Я коренной житель города, здесь выросло четыре поколения нашей семьи, – недоумевает Арслан Садриев. – Раньше ничего подобного не происходило».

Имам-мухтасиб убежден, что строительство мечетей в регионе – эффективный способ борьбы с экстремизмом. Они могут стать не только центрами религиозной жизни, но и местами, где мигранты из мусульманских стран адаптировались бы к новым условиям.

Вице-губернатор области Алексей Пантелеев пообещал, что власти будут учитывать интересы мусульман. Он предложил в районах, где проживает большое число национальных диаспор, выделять им участки на кладбищах и разрешать строить на них культовые здания.

Хотя разговор на Ассамблее шел весьма серьезный, ее проведение не обошлось без казуса. Всем представителям национальных диаспор были разосланы пригласительные билеты, однако некоторые по разным причинам их не получили и теперь собираются подавать на организаторов форума в суд. Борис Громов сообщил, что о таком намерении его проинформировали группа козаков из Долгопрудного и североамериканские индейцы из Ступина. Видимо, и индейцам было что сказать о наболевшем.

"