Posted 25 мая 2008,, 20:00

Published 25 мая 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:16

Updated 8 марта, 08:16

«Там целые кварталы в руинах»

25 мая 2008, 20:00
Вчера в Китае российские спасатели совместно с коллегами из Поднебесной пытались предотвратить прорыв дамбы на озере. Такая угроза возникла после мощного землетрясения 12 мая. Вчера же днем на территории страны произошли новые подземные толчки, и не исключено, что на помощь пострадавшим будет призван отряд «Центроспас»

Сотрудников отряда «Центроспас» сильно беспокоило, не возникнет ли в Китае угроза эпидемий из-за попадания в подземные воды и реки тел погибших. «Вопрос о количестве погибших волновал нас перед вылетом больше всего, – рассказал «НИ» глава Департамента оперативного управления МЧС России Сергей Салов, руководивший в Китае отрядом «Центроспас». – Ведь в Китае население плотное, и количество жертв могло быть большим. Но, к счастью, разрушающее землетрясение 12 мая произошло днем, и многие люди были на улицах». Несмотря на это, число погибших огромно – 62 тыс. человек. «Местные власти владеют ситуацией, – продолжает Сергей Салов. – Когда мы вытаскивали из-под завалов тело погибшего, тут же подъезжала санэпидмашина, и место обрабатывалось».

Сначала отряд «Центроспас», состоящий из 41 человека, был направлен в городе Маньчджоу, а потом в – Дуцзяньянь. Картина была угнетающей. «Мы ехали по городу и видели, что целые кварталы лежат в руинах, – вспоминает г-н Салов. – По своей силе это землетрясение было беспрецедентным». Разрушено 5,4 млн. жилых домов и более 14 тыс. предприятий. «Наши ученые предсказывали, что будет еще серия серьезных толчков, так и произошло», – говорят в МЧС России. Вчерашнюю тряску ощутили даже жители Пекина. Спасатели опасаются, что колебания почвы вызовут наводнение в провинции Сычуань, где находятся три искусственных озера. Вчера сотрудники МЧС пытались предотвратить прорыв дамбы на озере Танцзяшань, которое угрожает смыть город Бэйчуань.

С одной стороны, в Китае радуются, что землетрясение произошло не в крупном мегаполисе, а в горных районах. С другой – есть опасения, что в горах остаются деревушки, куда помощь до сих пор не дошла. Впрочем, уже понятно, что есть ряд населенных пунктов, куда спасатели пока не добрались. «Это же горная местность, проникнуть в некоторые районы просто физически невозможно, – говорит Сергей Салов. – Мы хотели пробиться, но не смогли, а до нас там пытались проехать японские спасатели, и тоже неудачно. Пришлось с вертолетов скидывать медикаменты, еду и одеяла».

Во время разбора завалов китайские и российские спасатели наблюдали друг за другом. «Наши коллеги из Поднебесной не менее амбициозны, чем мы, – поделился с «НИ» Сергей Салов. – Когда мы сунулись на участок, где они работали, то нас попросили оттуда. Но когда мы вытащили живую женщину на том месте, где за два часа до этого прошли китайцы, то интерес к нам тут же проснулся». Кстати, из всех иностранных спасательных отрядов только россиянам удалось найти живого человека в руинах. В «Центроспасе» шутят, что между работой бригад КНР и России есть большое отличие: там, где у нас трудится два человека, у них – 22. В свою очередь, китайцы восхитились тем, что «Центроспас» постоянно вел съемки. «Их также удивило, что мы связывались с Москвой при помощи телемоста», – добавляет Сергей Салов.

Один из телемостов был проведен в минувшую пятницу. Он связал Москву с госпиталем МЧС России, оборудованным рядом с городом Пэнджуо. «Сейчас там находятся 97 пострадавших с травмами конечностей и головы», – сообщил из Китая заместитель начальника отряда «Центроспас» Александр Иванюсь. Тут же в режиме реального времени были показаны помещения госпиталя. В реанимационной палатке лежали трое, один из них – 11-летний мальчик с травмой головы и открытым переломом стопы. Подросток непрерывно стонал. В других палатках размещались пострадавшие с легкими ранениями. В целях экономии места для них были сооружены двухъярусные кровати. «Спасатели к нам хорошо относятся, доброжелательно, – передал слова одного из пострадавших переводчик. – Мы очень благодарны, спасибо!»

"