Posted 25 мая 2008,, 20:00

Published 25 мая 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:17

Updated 8 марта, 08:17

Детей спасла плохая погода

25 мая 2008, 20:00
В Рязани четверо малышей едва не погибли в результате обрушения стены офисного здания

22 мая около девяти часов вечера, в центре Рязани на улице Садовой произошло обрушение стены офисного здания, в котором располагаются агентство недвижимости, багетная мастерская, и (по иронии судьбы) - архитектурно-проектная мастерская «ТОН».

Здание дореволюционной постройки некогда принадлежало одному из рязанских купцов. Сейчас оно принадлежит местному предпринимателю, который сдаёт офисные помещения в аренду. Стоимость аренды в этом районе очень дорогая, поэтому владельцы стараются выжать максимум из того, что имеют. Чтобы увеличить получаемую прибыль, предприниматель затеял строительство второго и третьего этажей. Над одной частью дома надстройка была возведена ещё зимой, пару недель назад строители принялись за оставшуюся часть. Чтобы укрепить фундамент, вырыли траншею. Видимо, нагрузка от уже возведённой надстройки вкупе с неправильно выкопанной траншеей и сыграли свою роковую роль: стена рухнула.

Инцидент мог бы пройти незамеченным, если бы не одно важное обстоятельство: непосредственно рядом с офисным зданием номер 27 располагается жилой дом номер 29 - старой постройки, относящийся к категории ветхого жилья. А прямо под рухнувшей стеной находилась детская песочница, в которой очень часто играли четыре малолетних ребёнка – дети жильцов.

«От несчастья нас спасла плохая погода, из-за которой детишки сидели дома» - говорит житель дома номер 29 Андрей Никитин – «Но если бы с ними что случилось, я бы ружьё взял и перестрелял всех, кто виновен….»

Сразу же после ЧП на место прибыли представители МЧС и милиции. Узнав, что обошлось без жертв (кошка, которую задавило упавшей стеной – не в счёт), быстро уехали.

Затем прибыли чиновники из Управления административно-технической инспекции при администрации города Рязани. По очередной иронии судьбы, инспекция расположена тоже на улице - в соседнем здании, через дорогу.

«Они пришли. Посмотрели. Покурили. Сказали, что наши деревянные сараи, которым уже лет 100, стоят незаконно. И ушли» - говорит Андрей Никитин. «По поводу рухнувшей стены и опасности дальнейшего обрушения дома ничего не сказали».

Жители жилого дома, стоящего рядом с разрушающимся офисным зданием намерены обратиться в прокуратуру, чтобы выяснить, кто давал разрешение на перестройку офисного здания в нарушение всех существующих градостроительных норм?

«На каком основании ведутся такие строительные работы в непосредственной близости от нашего ветхого жилья?» - возмущается жительница дома номер 29 Татьяна Калинина – «Существуют ведь определённые нормы. Строительство можно вести только тогда, когда расстояние между домами не менее 2-х метров. А у нас дома стоят вплотную. Кому в голову пришло так делать?».

А её соседка Нина Цуранова уверена: «Уже возведённая надстройка тоже может рухнуть, и тогда она просто похоронит под своими обломками наш старый дом».

Жильцы дома номер 29 по улице Садовой подготовили исковое заявление в прокуратуру с требованием остановить строительство офиса, которое угрожает соседним жилым домам, а значит – жизням проживающих в них людей.

Единственное, что пока сделали чиновники - обязали хозяина офисного здания приостановить на время все строительные работы, укрепить стену и вывести мусор в течение недели.





"