Posted 25 мая 2008,, 20:00

Published 25 мая 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:17

Updated 8 марта, 08:17

Самарцы отмечают день рождения родного города

25 мая 2008, 20:00
Самарцы отмечают день рождения родного города

В воскресенье жители Самары отмечают день рождения города. Сейчас считается, что Самаре 422 года, но в скором времени, возможно, будет доказано, что она гораздо старше. Состарить Самару выгодно. Если выяснится, что в 2017 году ей исполнится 650 лет, в область, как ожидается, на подготовку к юбилею рекой потекут деньги из федеральной казны. Пока на центральных площадях Самары зажигают приезжие и местные звезды, проходят различные торжества и запускаются фейерверки, измененная губернатором Владимиром Артяковым рабочая группа по установлению истинного возраста Самары готовится начать работу.

Изменение состава группы, занимающейся изучением исторических материалов, связано с произошедшими кадровыми изменениями в органах государственной власти и органов местного самоуправления.

Предыдущий состав рабочей группы не заседал почти два года. Это объясняется тем, что в Самаре не было точных копий итальянских карт, без которых продолжать работу не имело никакого смысла.

Датой основания Самары все это время считался 1586 год, когда на стрелке реки Самара князем Засекиным была заложена одноименная крепость. Однако три года назад, еще при губернаторе Константине Титове, депутат городской думы Михаил Матвеев, историк по образованию, публично заявил о том, что Самара ведет свое существование аж с 14 века. Сторонники этой версии ссылаются на итальянские карты 1367 года, где отмечено поселение Samar.

Теперь, когда копии итальянских карт доставили в Самару, рабочая группа продолжит свою работу. Если ей удастся доказать, что Самара – древнее, то для подготовки в 2017 году юбилея можно будет привлечь значительные денежные средства как из федерального центра, так и от инвесторов. По крайней мере, так было в случае с 1000-летием Казани. Средства эти, если их удастся получить, состарив Самару почти на 200 лет, можно будет направить на благоустройство областной столицы и привлечение в нее туристов. Как российских, так и зарубежных.

Однако даже если историки установят, где именно находилось поселение Samar, нужно будет еще и доказать преемственность. А это – дело непростое. Доктор исторических наук, член рабочей группы Александр Репинецкий признается, что пока, где находилось поселениеSamar, никто не знает.

"