Posted 26 мая 2006,, 11:18

Published 26 мая 2006,, 11:18

Modified 8 марта, 09:08

Updated 8 марта, 09:08

Для чего Госдума защищает работников

26 мая 2006, 11:18
Для чего Госдума защищает работников

В Госдуме сегодня обсуждаются возможные поправки в Трудовой кодекс (ТК). Всего планируется внесение около 500 изменений. Причем все они, как подчеркнул председатель нижней палаты парламента Борис Грызлов, в пользу работников.

«В частности, в Трудовом кодексе будут санкции для работодателей в случае несвоевременной выплаты заработной платы. Речь идет о дополнительных деньгах, которые придется выплачивать работникам», — сказал Грызлов.

Как пишут «Новые Известия», Трудовой кодекс дается Думе трудно. Первое чтение поправок к документу состоялось еще два года назад, а за это время много воды утекло.

Вместе с тем некоторые специалисты считают, что работник действующим кодексом уже достаточно защищен. Как рассказала «НИ» юрисконсульт кадровой компании АНКОР Анна Сурилова, законодательство продолжает рассматривать работодателя как более сильную сторону в трудовых отношениях, поэтому ориентировано в первую очередь на защиту работника.

Однако не все согласны с такой оценкой. По мнению зампреда комитета Госдумы по труду и социальной политике Олега Шеина, один из главных минусов действующего кодекса — ограничение прав профсоюзов. «Раньше без согласия профсоюза нельзя было работника уволить, наложить взыскание. Когда эту норму отменили, работник оказался уязвимым», — рассказал он «НИ». По словам депутата, нынешние поправки в этом смысле «сути дела они не меняют».

По словам заместителя председателя Федерации профсоюзов России Олега Бабича, поправки, которые сегодня будут рассматриваться, права профобъединений сузят еще больше. Предлагается, в частности, запретить забастовки «в тех профессиональных сферах, где очевидны их отрицательные социальные последствия». Например, на скорой помощи. А вот дворникам бастовать разрешат — по словам г-на Бабича, грязный двор можно и потерпеть.

Обещанная же руководством Госдумы защита прав работников, скорее всего, сведется к следующему. По словам Олега Шеина, в 90-е годы около 97 % забастовок и судов в трудовой сфере было связано с задержками зарплаты. Поэтому депутаты обратили особенное внимание на санкции к работодателям, которые не выплачивают людям уже заработанные ими деньги. «Работник, который не получает зарплату вовремя, будет иметь право приостановить работу до полной выплаты всех денег. При этом он может находиться дома и выйти на службу только тогда, когда работодатель уведомит его о выплате», — рассказал Олег Бабич.

"