Posted 25 мая 2006,, 20:00

Published 25 мая 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:09

Updated 8 марта, 09:09

Пожар и наказание

Пожар и наказание

25 мая 2006, 20:00
В России продолжают бушевать лесные пожары. В Амурской области, где сейчас самая сложная обстановка, виновными названы главы полыхающих районов. Возможное наказание – от штрафа до тюремного срока. Такими мерами чиновников заставляют эффективнее бороться с огнем. По данным МЧС России, сейчас по стране полыхает более дву

В течение недели наиболее сильные лесные пожары бушевали на территории Дальневосточного региона. В 11 районах Амурской области и районе Приморья действует режим ЧС. Огонь прошел по территории порядка 400 тыс. га. Почему пожарные не справляются с огнем, решила выяснить природоохранная прокуратура Амурской области. Но по результатам проверки к административной ответственности были привлечены главы Новопетровского и Нижнебузулинского сельсоветов Свободненского района. А главам 8 районов, в которых было допущено наибольшее количество лесных пожаров, прокуроры вынесли предостережения. Руководство районов обвиняется в том, что не приняло меры по предотвращению возгораний. Так, в каждом населенном пункте должна была быть создана минерализованная полоса, удалена сухая растительность и запасена вода. В качестве наказания чиновников ждет штраф до 200 тыс. рублей либо лишение свободы на срок до двух лет.

Вариант прокуроров понравился оперативному штабу по борьбе с пожарами, в который входят представители МЧС и администрации Амурской области. На последнем заседании штаба было решено направить письма прокурору области с предложением о привлечении к персональной ответственности глав районов. В «черный список» попали руководители Шимановского и Бурейского районов, подготовлены письма на глав Сковородинского, Зейского, Магдагачинского районов.

Между тем проблема лесных пожаров сейчас остро стоит во всей России, но особенно сложная обстановка в 5 регионах. По данным пресс-службы МЧС РФ, в Дальневосточном, Сибирском, Приволжско-Уральском, Северо-Западном и Центральном округах продолжает действовать более 200 очагов природных пожаров. Среди них – 25 крупных возгораний, которые занимают территорию 22 тыс. 500 га. Каждый день вспыхивает около 500 новых пожаров, большую часть удается быстро потушить.

"