Posted 25 мая 2006,, 20:00

Published 25 мая 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:09

Updated 8 марта, 09:09

Связаться с юристом

Связаться с юристом

25 мая 2006, 20:00
Статистика свидетельствует: с каждым годом все больше наших граждан прибегают к услугам юристов. И дело не в том, что растет преступность, просто все больше россиян готовы бороться за свои права в суде. И если раньше большинство было согласно на государственную защиту, то теперь люди ищут «эксклюзивных» адвокатов, для
Сюжет
Суды

Попавшему в затруднительную ситуацию человеку сегодня есть из чего выбрать: рынок адвокатских услуг может предложить специалиста на любой случай, вкус и кошелек. И несмотря на то, что каждый год вузы выпускают тысячи молодых юристов, конкуренции на этой площадке, как утверждают специалисты, практически нет. Спрос на квалифицированную юридическую помощь так велик, что работы хватает всем. К тому же адвокатские бюро отличаются друг от друга уровнем сервиса и, соответственно, стоимостью услуг, поэтому каждый клиент может найти профессионала, исходя из своих возможностей и потребностей.

Сила искусства

За последние несколько лет уровень правосознания наших граждан существенно вырос. «Раньше, – рассказывает «Новым Известиям» известный московский юрист Андрей Князев, – в сознании населения адвокат представлялся неким посредником между гражданами и уголовной средой. Например, в моей практике был случай, когда в 1997 году ко мне обратились два человека с просьбой подыскать им киллера». По словам эксперта, сейчас такие методы решения проблем ушли в прошлое, поэтому обращаться за помощью к юристу не только модно, но и, исходя из нынешней ситуации, более действенно.

Специалисты утверждают, что, как ни странно, популяризации профессии адвоката поспособствовали и фильмы, особенно зарубежные, в которых бандиты уступили место щеголеватым юристам. Именно последние бескровно, но не менее эффективно разрешают конфликтные ситуации. Примечательно, что с увеличением спроса повысились и требования клиентов к своим потенциальным защитникам. Консультации на скорую руку на скамейке в парке уже никого не устраивают. Все правильно – люди платят приличные деньги, поэтому хороший офис в престижном районе и презентабельный вид юриста играют не последнюю роль при выборе. Но внешнего антуража мало. «Сейчас, – рассказывает «НИ» специалист по гражданским делам Ассоциации независимых юристов Мария Ткачева, – уровень правовой подготовки наших клиентов уже можно считать довольно высоким. Где-то в конце 90-х годов люди осознали, что законы знать нужно. Поэтому теперь они приходят к специалисту, как правило, уже зная азы тех правовых норм, которые их интересуют».

Пятерка главных дел

Чем больше человек знает, тем увереннее он себя чувствует и позиционирует. «Раньше, – продолжает г-жа Ткачева, – люди не решались судиться с государственными структурами или крупными предприятиями, считая, что шансов на победу в этом «неравном бою» у них практически нет. Сейчас, имея перед глазами ряд примеров, опровергающих эту установку, все больше граждан идут в суд отстаивать свои права, несмотря на кажущуюся «грозность» противника». Отсюда и бурный всплеск спроса на услуги в области гражданского права.

Опросив практикующих адвокатов, «НИ» определили пятерку судебных дел, по которым россияне чаще всего обращаются за платной юридической помощью. Безусловным лидером, опережающим все прочие дела с огромным отрывом, являются имущественные споры. «Дележ имущества при разводе, – отмечает Андрей Князев, – одна из главных причин, побуждающих человека прибегнуть к услугам юриста. Причем назвать какие-то типичные примеры довольно сложно: каждый случай индивидуален при всей кажущейся на первый взгляд похожести». В общем числе имущественных дел стремительно набирают удельный вес квартирные распри, которые некоторые специалисты склонны выделять в отдельную графу рейтинга, ставя их на второе место. На третьем месте – споры между предпринимателями, организациями. На четвертое место вышли в последнее время иски граждан против работодателей. В большинстве случаев причина конфликта – незаконное, с точки зрения сотрудника, увольнение с работы. На пятой позиции с большим отставанием от предыдущих – претензии к налоговым органам.

От тысячи и выше

Несмотря на то что рынок адвокатских услуг у нас уже неплохо развит и структурирован, «цена вопроса» на нем еще не устоялась. Практикующаяся на Западе почасовая оплата труда юриста у нас в массовом порядке не приживается: платить защитникам за стояние в бесконечных очередях, которые в наших бюрократических инстанциях и судах не редкость, желающих находится немного. А предложение, как известно, чаще идет за спросом. Также не очень распространена на наших просторах выплата гонорара за успех – премиальные в случае благоприятного исхода дела. В Америке, например, некоторые адвокаты и вовсе отказываются от причитающегося им вознаграждения, чтобы в случае победы в суде сорвать заранее оговоренный процент. У нас это пока большая редкость.

Когда речь идет о серьезных и сложных делах (а в них-то адвокат и нужен прежде всего), вопрос об оплате обсуждается нередко в терминах «от и до». Все зависит от того, сколько продлится тот или иной процесс, и соответственно, во сколько он обойдется клиенту. Тем не менее о некоторых уже сформировавшихся тарифах говорить можно. Минимальная ставка за одну консультацию у специалиста составляет 1 тыс. руб. Чем выше уровень профессионала, тем выше ценит он свой труд, поэтому в раскрученных конторах за эту же услугу могут запросить и вдвое, и втрое, и впятеро больше. Если же необходимо, чтобы адвокат сопровождал клиента в ГИБДД, налоговую инспекцию или иную инстанцию, придется выложить не менее 5 тыс. руб. О максимуме речи здесь вообще не идет. Ведение процесса «под ключ» стоит от 1 тыс. долларов. В сложных делах сумма увеличивается кратно. Некие специфические услуги (например, возврат дела в суд на пересмотр), за которые берутся только юристы, способные «решать вопросы», оцениваются в суммы от 10–15 тыс. долларов.

Хороший адвокат себя не рекламирует

Поиск адвоката большинство наших соотечественников, попавших в затруднительную ситуацию, начинают с лихорадочного чтения рекламных объявлений в газетах, журналах и даже на столбах. Специалисты уверяют: рекламе в этих случаях верить нельзя. В профессиональном сообществе адвокатов рекламировать себя не принято, а на Западе вообще запрещено. И это неспроста: у хорошего специалиста благодаря рекомендациям недостатка в клиентах, как правило, нет. Так что за объявлением «Юрист. Недорого. Надежно», скорее всего, скрывается неудачник, услуги которого вряд ли помогут.

Специалисты советуют: сорить деньгами в поисках юриста «с именем», как правило, не имеет смысла. Для помощи в большинстве судебных дел, в которых участвуют наши граждане, достаточно опытного специалиста «широкого профиля». К тому же нередко рекламные разговоры о юридической специализации на деле оказываются не более чем прикрытием профнепригодности.

И последнее. Принадлежность юриста к той или иной уважаемой конторе еще не гарантирует того, что перед вами настоящий профессионал. Поэтому, занимаясь поиском защитника, необходимо обращать внимание не только (а, как советуют опытные эксперты, даже и не столько) на заслуги адвокатского бюро, где он работает, но в первую очередь на его личные профессиональные достижения.

"