Posted 26 мая 2005,, 15:35

Published 26 мая 2005,, 15:35

Modified 8 марта, 09:36

Updated 8 марта, 09:36

Россия прощает Сирии миллиардные долги

26 мая 2005, 15:35
Россия прощает Сирии миллиардные долги

Списание почти $10 млрд., или 73% задолженности Сирии перед Россией не нанесет ущерба российскому федеральному бюджету, поскольку в силу специфики этого долга его невозможно было взыскать в полном объеме, сообщили агентству "Интерфакс-АФИ" в Минфине РФ в четверг.

Представитель пресс-службы Минфина пояснил, что, прежде всего, федеральный бюджет на 2005 год фактически не зависел от выплат Сирией процентов по ее задолженности перед Россией.

Кроме того, известно, что большая часть задолженности Сирийской Арабской Республики перед СССР, и, соответственно, РФ возникла не в результате предоставления финансовых кредитов, а в результате поставок военной техники и оборудования.

"Учитывая это, и то, что займы предоставлялись в переводных рублях, фактически ожидать от Сирийской Республики выплаты долга в полном объеме

было невозможно. Во многом поэтому произошло списание", - подчеркнули в пресс-службе.

Президент фонда "Политика" Вячеслав Никонов также не видит ничего необычного в том, что правительство РФ одобрило проект соглашения с Сирией, которое предусматривает списание этой стране 73% долга перед Россией.

"Речь идет о соглашении, о котором ранее договорился Владимир Путин, поэтому в действиях правительства нет ничего принципиально нового. Что касается самого факта списания основной части долга, то мы долги списали практически всем странам - Сирия одна из последних. И, например, после списания 80 процентов долгов Ираку, оставлять долги Сирии было бы просто смешно", - сказал Никонов в четверг "Интерфаксу".

В качестве основной причины списания долгов Сирии он обратил внимание на то, что "Сирия - неплатежеспособная страна".

"