Posted 25 мая 2004,, 20:00

Published 25 мая 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:45

Updated 8 марта, 09:45

Речная пробка

25 мая 2004, 20:00
Вчера сотрудники управления Генпрокуратуры РФ по Северному федеральному округу заявили о решении привлечь к административной ответственности главу Федерального агентства по управлению федеральным имуществом Валерия Назарова. Еще в начале апреля он не подчинился требованию прокурора Иркутской области и отказался на прав

Несколько дней назад работники Киренской и Алексеевской ремонтно-эксплуатационных баз (РЭБ) флота перекрыли судами фарватер Лены в районе города Киренск Иркутской области. Советы капитанов баз потребовали погасить долги по зарплате и отправить в отставку гендиректоров обоих предприятий. Все руководство ленскими предприятиями фактически подчиняется ООО «Объединенное Верхнеленское речное пароходство». Эта московская структура, по сути, управляет базами и контролирует их финансовые потоки.

К понедельнику на Лене скопились десятки якутских судов с грузами. Одни не могли войти в Республику Саха, другие – выйти.. Из-за реальной угрозы срыва сезона «северного завоза» прокуратура Иркутской области начала допросы капитанов Киренской, а затем и Алексеевской баз, принимавших непосредственное участие в акции протеста. А транспортная прокуратура возбудила уголовные дела в отношении организаторов и вдохновителей пикета. Между тем требования речников остаются прежними – выплатить задолженности по зарплате и сместить с постов генеральных директоров обеих ремонтно-эксплуатационных баз Александра Артамонова и Геннадия Некрасова. Оба гендиректора заявили, что уйдут в отставку лишь с одобрения Федерального агентства по управлению федеральным имуществом, держателя контрольных пакетов акций предприятий.

Когда скандал на Верхнеленском речном пароходстве только назревал, прокурор Иркутской области потребовал от главы Агентства по управлению федеральным имуществом Валерия Назарова на правах собственника вмешаться в происходящее на предприятии и по мере возможностей разрешить острый конфликт между коллективами баз и их непосредственными руководителями. Однако Назаров проигнорировал требования. Теперь Генпрокуратура приняла решение привлечь его к административной ответственности и уже направила материалы дела в административное производство. Кроме того, уже направлено в суд уголовное дело в отношении директора Алексеевской РЭБ флота Геннадия Некрасова, обвиняемого по статье «невыплата заработной платы».

"