Posted 26 апреля 2022,, 07:23

Published 26 апреля 2022,, 07:23

Modified 7 марта, 12:11

Updated 7 марта, 12:11

Зарубежным IT-специалистам упростят выдачу вида на жительство

Зарубежным IT-специалистам упростят выдачу вида на жительство

26 апреля 2022, 07:23
МВД совместно с Минтрудом разработали поправки к закону «О правовом положении иностранных граждан в России», согласно которым зарубежные специалисты IT-сферы смогут получать вид на жительство в упрощенном порядке.

Как пишет РБК, ссылаясь на документ, для того, чтобы получить ВНЖ, специалисту понадобится разрешение на временное проживание. Действующим законом предусмотрено разрешение на проживание сроком на год, за исключением бывших граждан СССР, детей граждан России, высококвалифицированных специалистов и членов их семей, а также выпускников российских вузов.

Работодатель также получит возможность привлекать иностранных специалистов без разрешения или патента. При заключении трудового или гражданско-правового договора с аккредитованной организацией иностранный ИТ-специалист сможет подавать заявление в МВД о виде на жительство в упрощенном порядке. При этом если сотрудник, расторгнув трудовой договор, в течение 30 дней после этого не устроится на новую работу в аккредитованной организации, то его вид на жительство будет аннулирован.

"