Posted 26 апреля 2022,, 05:14

Published 26 апреля 2022,, 05:14

Modified 7 марта, 12:11

Updated 7 марта, 12:11

Лавров заявил о принципиальной позиции Москвы по недопустимости ядерной войны

Лавров заявил о принципиальной позиции Москвы по недопустимости ядерной войны

26 апреля 2022, 05:14
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что принципиальная позиция России в недопустимости ядерной войны. Он подчеркнул, что нельзя недооценивать опасность этого конфликта.

В эфире программы «Большая игра» на Первом канале глава внешнеполитического ведомства отметил, что в январе нынешнего года пятерка постоянных членов Совета безопасности ООН сделала заявление о недопустимости ядерной войны.

- Это наша принципиальная позиция, мы из нее исходим, и, конечно, мне очень не хотелось бы, чтобы сейчас, когда риски весьма и весьма существенны, очень не хотелось бы, чтобы эти риски искусственно раздувались, а желающих таких немало. Опасность серьезная, она реальная, ее нельзя недооценивать, - сказал Лавров.

Он отметил, что Москва «уже делает много» для того, чтобы нынешний кризис был разрешен. Лавров напомнил, что еще при администрации президента США Дональда Трампа Россия выступила за подтверждение на высшем уровне заявления Михаила Горбачева и Рональда Рейгана 1987 года о недопустимости ядерной войны. Тогда договориться не удалось, но «с администрацией Байдена мы договорились очень быстро», сказал министр, уточнив, что соответствующее заявление президенты обеих стран - Владимир Путин и Джо Байден - сделали в июне 2021 года в ходе саммита в Женеве.

Отметим, что бывший американский лидер Дональд Трамп в середине апреля сделал заявление о том, что ядерный потенциал США является самым мощным в мире, подчеркнув, что в этом есть его заслуга.

"