Posted 26 апреля 2021,, 11:16

Published 26 апреля 2021,, 11:16

Modified 7 марта, 13:56

Updated 7 марта, 13:56

Устали бояться: каждый третий россиянин считает, что уже переболел COVID-19

Устали бояться: каждый третий россиянин считает, что уже переболел COVID-19

26 апреля 2021, 11:16
Фото: Los Angeles Times
Около трети россиян с момента начала пандемии испытывали недомогания, которые они могли бы расценить как проявления этого заболевания, свидетельствуют результаты опроса, проведенного СК «Росгосстрах Жизнь» совместно с медицинской компанией «Инвитро». Заболеть боится лишь каждый седьмой.

Респондентам предлагалось ответить на вопрос, испытывали ли они с момента начала пандемии недомогания, которые они могли бы расценить как проявления COVID-19. Положительно ответили 24%. Еще 6% сказали, что подобные недомогания испытывают сейчас. Респондентов не просили уточнить, посещали ли они врача по поводу этих недомоганий.

Из общего числа тех, кто испытывал либо испытывает недомогания, которые они могли бы расценить как проявления COVID-19, каждый второй отметил, что у него возникали проблемы, связанные с ухудшением внимания или памяти. 22% испытывали эти проблемы в прошлом и к моменту участия в опросе полностью восстановились, а 32% испытывают их до сих пор.

Из общего числа тех, кто когда-либо испытывал либо сейчас испытывает недомогания, которые они расценивают как проявления COVID-19, больше половины (54%) хотели бы пройти реабилитацию.

Лишь каждый седьмой (15%) от общего числа участников опроса назвал риск заболеть COVID-19 самым сильным страхом, связанным с пандемией. Почти столько же респондентов (14%) опасаются, что заболеют их близкие. Куда меньшее количество респондентов называли в качестве самого сильного страха в связи с пандемией страх потери обоняния на долгие месяцы, страх возникновения проблем на работе в случае, страх оказаться в изоляции, страх сохранения сложностей при пересечении границ и другие страхи.

В целом какие-либо страхи перед пандемией испытывают больше трети опрошенных (38%), оставшиеся 62% пандемии не боятся. Из общего числа тех, кто не испытывает страхи в связи с пандемией, большинство (58%) объяснили, что испытывали их раньше, но в какой-то момент устали бояться. Каждый пятый не боится, поскольку считает, что в регионе его проживания уже сформирован коллективный иммунитет, а каждый седьмой — в связи с тем, что привился. Наименьшая доля респондентов, которые не боятся пандемии, объяснили отсутствие страха неверием в опасность коронавируса.

"