Posted 26 апреля 2021,, 12:51

Published 26 апреля 2021,, 12:51

Modified 7 марта, 13:56

Updated 7 марта, 13:56

Прокуратура Москвы признала незаконным снос памятника Дзержинскому на Лубянке

Прокуратура Москвы признала незаконным снос памятника Дзержинскому на Лубянке

26 апреля 2021, 12:51
Столичная прокуратура признала незаконным демонтаж памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянской площади в Москве, сообщил руководитель общероссийской организации "Офицеры России" Сергей Липовой.

В декабре прошлого года организация обратилась в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить законность демонтажа этого памятника. По данному обращению столичная прокуратура провела проверку.

"По ее итогам прокуратура не нашла законных оснований для демонтажа памятника Дзержинскому на Лубянке", - прокомментировал ТАСС глава организации. Он поблагодарил прокуратуру за тщательную проверку их обращения.

Напомним, памятник Дзержинскому на Лубянке установили в декабре 1958 года. Его авторами был скульптор Евгений Вучетич и архитектор Григорий Захаров. В 1991-м демонстранты хотели снести этот памятник своими силами, тогда местные власти решили демонтировать его. В том же году памятник был помещен в парке "Музеон". Столичная мэрия несколько раз пыталась вернуть памятник на Лубянку. В частности, в 2002-м с такой инициативой выступил бывший мэр города Юрий Лужков. Из-за протестов общественности он вскоре отказался от инициативы. В 2013-м депутаты Мосгордумы предложили отреставрировать памятник и вернуть его на площадь, но этого так и не произошло. В 2015-м партия КПРФ собирала подписи за возвращение памятника на Лубянскую площадь, но дальше сбора подписей ситуация с возвратом памятника также не продвинулась.

"