Posted 26 апреля 2021,, 13:23

Published 26 апреля 2021,, 13:23

Modified 7 марта, 13:56

Updated 7 марта, 13:56

Пермского блогера преследуют за репост ролика Навального девятилетней давности

Пермского блогера преследуют за репост ролика Навального девятилетней давности

26 апреля 2021, 13:23
Фото: Петербургский дневник
Полиция решила привлечь к административной ответственности пермского блогера Альберта Халимова за репост ролика оппозиционного политика Алексея Навального, сделанный 9 лет назад.

Как сообщает The Insider, репост видео «Припомним жуликам и ворам их Манифест-2002» Халимов сделал в январе 2012 года. В 2013 году, через полтора года после репоста, ролик признали экстремистским и запретили. С момента публикации ролик собрал более 2,77 млн просмотров и 49 тысяч лайков. После того, как ролик признали экстремистским, несколько человек получили за его распространение административные наказания в виде штрафов и арестов по ст. 20.29 КоАП РФ. Преследование блогера Халимова началось через 8 лет после запрета ролика.

Как отмечает The Insider со ссылкой на проект по защите слова «Сетевые свободы», если Халимова в России признают виновным, правозащитники готовы представлять интересы блогера в ЕСПЧ.

Издание отмечает, что в отсутствие четкого указания в КоАП российские суды часто считают административные правонарушения в интернете «длящимися».

«По общему правилу, срок давности привлечения к ответственности по ст. 20.29 КоАП составляет 3 месяца со дня совершения правонарушения. Однако — в отличие от уголовных дел — по которым ВС РФ прямо сказал, что моментом совершения преступления (и, соответственно, началом течения срока давности) является публикация материала в интернете, в отношении „интернет-административок“ такого разъяснения нет», — говорится в сообщении.

Юристы не исключают, что в случае с блогером Халимовым сроки давности будут отсчитываться от момента выявления правонарушения. Такой датой может стать время составления рапорта сотрудником полиции. Столь широкое толкование норм КоАП позволяет правоохранителям привлекать пользователей интернета за публикации, сделанные много лет назад, если таковые удается найти в открытом доступе. Это касается даже тех материалов, которые в момент публикации не были запрещены.

Эксперты «Сетевых свобод» отмечают, что одной из самых опасных с точки зрения возможных преследований сотрудников правоохранительных органов является сеть «ВКонтакте». Они напоминают, что пользователям необходимо задуматься о том, имеет ли смысл продолжать пользоваться этим ресурсом. Если человек принимает решение о продолжении пользования сетью, ему необходимо провести инвентаризацию своей ленты, проверку настроек конфиденциальности и безопасности публикаций, а также регулярно проверять обновление списка экстремистских материалов.

"