Posted 26 апреля 2021,, 08:09

Published 26 апреля 2021,, 08:09

Modified 7 марта, 13:57

Updated 7 марта, 13:57

Названы лучшие и худшие для жизни регионы

Названы лучшие и худшие для жизни регионы

26 апреля 2021, 08:09
Фото: Вести Севастополь
Эксперты представили итоги рейтинга российских регионов по качеству жизни населения. За 2020 год на фоне пандемии коронавируса позиции в нем потеряли 27 регионов.

Обновленный рейтинг российских регионов по качеству жизни населения подготовило рейтинговое агентство «Национальные кредитные рейтинги» (НКР). Впервые этот рейтинг появился год назад после первой волны пандемии COVID-19 в России, но тогда эффекты пандемии были еще не так очевидны. Новый рейтинг позволяет лучше проанализировать влияние коронакризиса на жизнь людей в регионах, различающихся по десяти ключевым индикаторам. Среди них — розничный товарооборот на душу населения, доступность жилья, обеспеченность медиками, климатическая зона и другие, взятые на основе данных Росстата, ФНС, Банка России.

«Пандемия практически не изменила места регионов в первой двадцатке рейтинга и подтвердила лидерство в нем Санкт-Петербурга, а не Москвы за счет большей обеспеченности населения жильем, а также педагогами и врачами», — сообщает РБК.

Помимо Москвы и Санкт-Петербурга лучше всех живется в Московской, Белгородской и Воронежской областях, входящих в ТОП-5 свежего рейтинга. Их рейтинги — выше 5 баллов.

Между тем, за год пандемии в ряде регионов показатели претерпели резкие изменения, в итоге усилился разрыв в доходах между самыми богатыми и самыми бедными регионами России. Особенно сильно вирус ударил по регионам, плохо готовым к «цифровым вызовам», где люди не были готовы перейти на удаленную работу и онлайн-торговлю. Последние строчки рейтинга занимают Тыва, Карачаево-Черкессия, Алтай, Еврейская автономная область, Калмыкия и Ингушетия, имеющие рейтинг ниже нуля.

«Всего по итогам 2020 года положение в рейтинге ухудшили 27 регионов, из них 20 потеряли от одного до трех мест, шесть регионов — от четырех до семи, констатируют в НКР. Статистическим „выбросом“ выглядит город федерального значения Севастополь, чьи позиции ухудшились сразу на 14 ступеней», — отмечает издание.

Помимо Севастополя, «лидерами» падения в рейтинге стали Чувашия и Удмуртия: каждая республика опустилась на семь строчек. В Архангельской и Тамбовской областях оборот розницы упал на 6,9 и 15% соответственно, в итоге регионы с 18 и 30-го мест опустились на 6 строчек каждый.

Сильнее всего свои позиции в рейтинге усилила Карелия, поднявшаяся на 6 ступеней на 53-е место благодаря повышению доступности жилья, росту депозитов населения и основных фондов соцсферы. На 5 и 6 позиций поднялись Бурятия и Магаданская область. При этом положение 29 регионов никак не изменилось по сравнению с предыдущим годом.

"