Posted 26 апреля 2021,, 12:29

Published 26 апреля 2021,, 12:29

Modified 7 марта, 13:56

Updated 7 марта, 13:56

Мосгорсуд разрешил прогулки редакторам DOXA

Мосгорсуд разрешил прогулки редакторам DOXA

26 апреля 2021, 12:29
Фото: dw.com
Мосгорсуд смягчил меру пресечения редакторам DOXA Армену Арамяну и Наталье Тышкевич, обвиняемым в вовлечении несовершеннолетних в противоправные действия, разрешив им ежедневные прогулки с 8 до 10 утра.

С 14 апреля по решению Басманного суда Москвы Арамян, Тышкевич и еще два редактора независимого студенческого издания DOXA Алла Гутникова и Владимир Метелкин фактически находились под домашним арестом. Формально ограничения назывались «запретом определенных действий», но в действительности представляли собой домашний арест, поскольку им было запрещено выходить из дома с 00 часов до 23:59.

«Кроме того, редакторам запретили пользоваться интернетом и общаться друг с другом и с кем-либо, кроме адвокатов и близких родственников», — сообщает телеканал «Дождь».

Поводом для преследования редакции DOXA стало видео, в котором редакторы требовали прекратить преследование студентов за участие в акциях протеста.

Как пояснила Наталья Тышкевич, у всех задержанных и в редакции DOXA прошли обыски. Примечательно, что поставленный им в вину ролик, в котором сотрудники DOXA требуют от властей прекратить запугивать студентов из-за их участия в митингах, был удален по требованию Роскомнадзора еще три месяца назад.

Несмотря на выполнение требования Роскомнадзора, сотрудникам редакции предъявили обвинение в вовлечении несовершеннолетних в противоправные действия (ст. 151.2 УК РФ).

Ограничения, которым подвергли студенческую редакцию, многие пользователи соцсетей назвали «людоедскими» и «издевательскими». Они недоумевали, как Басманный суд «расщедрился» и проявил чудеса гуманизма, разрешив обвиняемым целую минуту прогулок в день — с 23.59 до 00.00.

Преследования редакции DOXA осудили сотни студентов, педагогов и ученых со всего мира. Многие студенты вышли на улицы с символикой «Мы тоже DOXA». О солидарности с обвиняемыми заявили свыше 100 сотрудников ВШЭ и больше 250 ученых с мировым именем.

"