Posted 26 апреля 2021,, 09:05

Published 26 апреля 2021,, 09:05

Modified 7 марта, 13:57

Updated 7 марта, 13:57

Мишустин освободил от должности главу Роспечати

Мишустин освободил от должности главу Роспечати

26 апреля 2021, 09:05
Фото: Интерфакс
Премьер-министр России Михаил Мишустин освободил от занимаемой должности руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) Михаила Сеславинского.

Сеславинский возглавлял Роспечать с момента образования ведомства в 2004 году, однако в ноябре 2020 года Роспечать упразднили, передав функции Минцифры.

Главным «гробовщиком» ведомства стал коронавирус, потребовавший перевода многих рабочих моментов из печатного в цифровой формат. После официальной ликвидации Роспечати в течение нескольких месяцев продолжался процесс реорганизации, сопровождавшийся передачей функций от этого ведомства в Минцифры. Ожидалось, что этот процесс завершится до конца первого квартала 2021 года.

«Михаил Сеславинский переходит на работу в частный бизнес», — сообщает «Коммерсант».

По распоряжению правительства Михаил Сеславинский, руководивший Роспечатью 16 лет, награжден медалью Петра Столыпина. Эту награду вручают «за заслуги в решении стратегических задач социально-экономического развития страны». Премьер Мишустин отметил, что все 16 лет Сеславинский обеспечивал стабильное и устойчивое развитие вверенной ему сферы благодаря сочетанию личных и деловых качеств «с доскональным знанием отрасли».

До прихода в Роспечать Сеславинский руководил Федеральной службой по телевидению и радиовещанию, занимал пост статс-секретаря—первого заместителя министра по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.

Среди прочих функций Роспечать администрировала распределение субсидий и льгот издательствам, курировала книжный рынок, участвовала в организации выставок и распределении премий. Наряду с Роспечатью в ноябре 2020 года Путин упразднил и Россвязь, передав функции обоих ведомств в Минцифры, в подчинении которого они ранее находились. Эту реформу в правительстве объяснили более рациональным подходом к использованию имеющихся ресурсов.

"