Posted 26 апреля 2018,, 08:57

Published 26 апреля 2018,, 08:57

Modified 7 марта, 16:39

Updated 7 марта, 16:39

Вопрос дня: почему жители Петушков приходят в поликлинику в 6 утра?

Вопрос дня: почему жители Петушков приходят в поликлинику в 6 утра?

26 апреля 2018, 08:57
Пояснить, почему очереди из пациентов выстраиваются перед зданием поликлиники в г. Петушки с 6 утра, главный врач на камеру отказалась. Со слов местных жителей, свободных талонов почти никогда не бывает. Некоторые пациенты рассказывают, что не могут записаться на прием по несколько недель.

Сенатор Совета Федерации РФ Антон Беляков сделал в ФБ очередные публикации, касающиеся состояния отечественного здравоохранения. Радостного тут мало.

Петушки – не Москва

Пояснить, почему очереди из пациентов выстраиваются перед зданием поликлиники в г. Петушки с 6 утра, главный врач на камеру отказалась. А ведь прокомментировать, действительно, было что... Со слов местных жителей, свободных талонов почти никогда не бывает. Некоторые пациенты рассказывают, что не могут записаться на прием по несколько недель. В поликлинике осталось всего два терапевта, третий ушел из-за низкой заработной платы (для справки - население Петушинского района составляет более 63 тысяч человек).

Скорая велопомощь

Челябинская поликлиника выделила педиатру велосипед, чтобы он ездил на вызовы к малышам. 24-летний Кирилл Власов работает педиатром в детской поликлинике №8 с осени 2017 года. Буквально с первых дней парня приметили как подающего надежды специалиста и подарили от больницы велосипед — ездить на вызовы к малышам до 3-х лет. Сначала предложили в шутку, мол, вы Кирилл — человек молодой, бодрый, передвигайтесь-ка по участкам на двух колесах, больше больных посетите. Однако врач загорелся идеей, и ситуация из разряда шутки превратилась в реальную перспективу.

Вскоре главврач больницы Антон Рыжий действительно презентовал Кириллу новенький велик.

— Я катался когда-то давно, в детстве, но когда предложили, сразу согласился. Учиться заново не пришлось: велосипед же — сел да поехал, — рассказал "Хорошим новостям" Кирилл Власов.

Всю прошлую осень педиатр крутил педали от дома к дому и, как и предполагалось, смог урвать больше времени для своих маленьких подопечных. Подъезжал к подъезду, пристёгивал «байк» к трубе и бежал на вызов. «Таким образом удалось повысить собственный КПД», — шутит врач.

Расстояния для марш-бросков доктора-велосипедиста нешуточные: за Кириллом закреплено два участка, поэтому иногда приходится выбирать между общественным транспортом и своим двухколесным помощником.

— Общественный транспорт выливается в денежные траты, а еще… я довольно высокий, поэтому в маршрутках ударяюсь головой. Велосипед — идеальный вариант, — улыбаясь, говорит педиатр.

Поначалу Кирилл Александрович ставил велик у себя дома, благо жил недалеко от поликлиники. В сезон он садился на велосипед и ехал на нем на работу, с его помощью передвигался по участку, на нем же возвращался домой. Недавно доктор сменил место жительства, поэтому велик теперь будет оставлять в поликлинике.

Сегодня, после зимнего перерыва, Кирилл подготовил велосипед к сезону: смазал цепь, затянул болты, подкачал колеса и закрепил на раме табличку с надписью "Доктор едет к малышам". Уже в ближайшее время единственный «веловрач» Челябинска снова сядет в седло.

"