Posted 26 апреля 2016,, 16:09

Published 26 апреля 2016,, 16:09

Modified 8 марта, 03:05

Updated 8 марта, 03:05

Мир, труд, отказ

Мир, труд, отказ

26 апреля 2016, 16:09
Скандал с отменой первомайских демонстраций в разных регионах набирает обороты. В проведении шествий отказывают не только оппозиционерам, но и профсоюзным движениям, националистам, гей-активистам. А в Новосибирске власти запретили проводить традиционную «Монстрацию» и готовят вместо нее альтернативное шуточное шествие

В Санкт-Петербурге заявления на проведения шествий по Невскому проспекту подавали «Яблоко», ПАРНАС, Партия прогресса, «Демократический выбор» и коалиция «Демократический Петербург». В итоге им отказали – в это время, оказывается, запланировано «проведение другого, ранее заявленного шествия».

Раньше шествия прекрасно шли по проспекту одно за другим, рассказал «НИ» депутат Петербургского заксобрания Борис Вишневский. «Непонятно, почему концепция резко поменялась», – недоумевает политик.

Запланированный митинг на Конюшенной площади власти также не согласовали, сославшись на то, что там будут проводиться работы по подготовке фан-зоны чемпионата мира по хоккею. Вишневский усомнился, что 1 мая их не приостановят. Партиям предложили провести свои мероприятия на окраинах города, но это организаторам не подходит.1 мая

Вишневский назвал основания для отказа в проведении «издевательскими» и сообщил, что решение городских властей будет обжаловано в суде. Тем временем организаторы акции планируют договориться об участии в шествии социал-демократов, которым акцию на Невском проспекте разрешили.

В Новосибирске с трудностями столкнулись организаторы шуточной «Монстрации», которая проводится в городе ежегодно уже 12 лет подряд. Ее создатель, художник Артем Лоскутов, рассказал «НИ», что еще 1 мая подал заявку на проведение мероприятия на Красном проспекте в центре города. Однако на рабочей встрече с сотрудниками полиции организаторам предложили два альтернативных и очень отдаленных маршрута, сославшись на то, что на Красном проспекте будут партийные шествия. Как подчеркнул Лоскутов, в марте ни одна из партий заявки на шествия еще не подавала. Решение о месте проведения акции было решено отложить до 15 апреля, однако до сих пор с организаторами по этому поводу никто не связался.

Лоскутов подчеркнул, что наряду с запретом «Монстрации» власти готовят шествие, внешне похожее на эту акцию – с весёлыми лозунгами и в костюмах. Однако это мероприятие сильно отличается по духу – в нем заставляют участвовать бюджетников. «Суть «Монстрации» – отразить абсурдность нашей жизни. То, что сейчас происходит – это составная часть акции», – прокомментировал происходящее Лоскутов. Он указал, что участники традиционной «Монстрации» вряд ли останутся сидеть дома, но и к псевдошествию не примкнут.

Московские власти, ранее отказавшие в проведении акции лидеру националистического движения «Русские» Дмитрию Демушкину, скорее всего, не согласуют акцию и профсоюзу дальнобойщиков. Представитель дальнобойщиков Дагестана Рустам Малламагомедов сообщил, что подавал заявку на проведение митинга три раза. На первую, поданную 15 апреля, ему ответили, что запрос подан слишком рано, хотя законом предусмотрены сроки в 15 дней. Повторно Рустам обратился в мэрию 19 апреля, указав несколько желаемых площадок. Однако представители уполномоченного департамента сначала вообще не желали общаться с заявителем, бросая трубки, а потом отказали, сообщив, что эти места заняты.

С просьбой к мэру Москвы Сергею Собянину решить вопрос с пользу заявителей обратился глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов.

По словам Малламагомедова, ему предложили объединить митинг с коммунистами. «Но я отказался, потому что у нас не политический протест, и мы не хотим идти под знамена какой-либо партии», – указал он.

Между тем власти Крыма, которые ранее грозились ради Пасхи отменить профсоюзные мероприятия, теперь резко выступили против проведения первомайского гей-парада. Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что подобные мероприятия идут «вразрез с моральными ценностями народов Крыма». Он подчеркнул, что речь не идет о какой-либо дискриминации.

"