Posted 26 апреля 2016,, 14:07

Published 26 апреля 2016,, 14:07

Modified 8 марта, 03:06

Updated 8 марта, 03:06

Данные видеорегистратора признали доказательством в российских судах

Данные видеорегистратора признали доказательством в российских судах

26 апреля 2016, 14:07
Данные видеорегистратора признали доказательством в российских судах
Сюжет
Суды

Закон, обязывающий суды должны учитывать в качестве доказательств в делах о ДТП материалы фото- и киносъемки, а также звуко- и видеозаписи, подписал президент России Владимир Путин.

«В соответствии с Федеральным законом, материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации наделяются статусом полноценных, а не возможных доказательств по делу об административном правонарушении», — сообщается на сайте Кремля.

Согласно документу, привлекаемые к административной ответственности лица смогут использовать записи в качестве подтверждения своей позиции при рассмотрении дел.

«Федеральный закон расширяет возможности лиц, привлекаемых к административной ответственности, по представлению доказательств (например, записи видеорегистратора) в обоснование своей позиции при рассмотрении дел об административных правонарушениях», — отмечается в сообщении.

Ранее допускалась возможность не рассматривать материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи в качестве документов и доказательств.

"