Posted 26 апреля 2016,, 10:12

Published 26 апреля 2016,, 10:12

Modified 8 марта, 03:06

Updated 8 марта, 03:06

Суд подтвердил приговор фигуранту «болотного дела» Непомнящих

Суд подтвердил приговор фигуранту «болотного дела» Непомнящих

26 апреля 2016, 10:12
Суд подтвердил приговор фигуранту «болотного дела» Непомнящих

Мосгорсуд во вторник признал законным приговор фигуранту Болотного дела Ивану Непомнящих. В декабре его приговорили к 2,5 годам колонии. Ранее ЕСПЧ признал виновной в событиях на Болотной полицию.

Непомнящих вменяли насилие в отношении представителей власти и участие в массовых беспорядках. Его обвинили в том, что он якобы бил полицейских по рукам, не давая задерживать нарушителей порядка. Сам Иван это опровергает. На суде он выступать оказался, заявив: «Массовых беспорядков на Болотной не было. Насилия я не применял. О чём здесь можно говорить?».

О «насилии», которое совершил Непомнящих, полицейские, которые проходят по делу потерпевшими, вспомнили внезапно - спустя три года после самого инцидента (Иван был задержан только в феврале 2015 года). В ходе допроса потерпевшие путались в показаниях.

Защита Непомнящих – супружеская пара адвокатов Дмитрий и Ольга Динзе – указывали, что «умысла на участие в беспорядках» у их клиента не было. Во время рассмотрения дела по существу свидетели из числа сотрудников полиции рассказали, что выходы с Болотной площади были перекрыты, и оказавшимся там участникам митинга было практически невозможно покинуть мероприятие. В ходе апелляционного заседания общественный защитник Непомнящих, Сергей Шаров-Делоне, указал, что «имели место не массовые беспорядки, а отдельные стычки протестующих и сотрудников полиции».

Те же самые аргументы защита приводила и в суде первой инстанции. Однако теперь у адвокатов появился козырь: в январе ЕСПЧ принял решение по жалобе участника митинга Евгения Фрумкина, задержанного на Болотной площади 6 мая. Европейский суд по правам человека постановил, что к беспорядкам на Болотной привели неправильные действия полиции. Апелляция по делу Ивана Непомнящих стала первым рассмотрением по существу в «Болотном деле» после обнародования вердикта ЕСПЧ.

Судьи – Анастасия Трубникова, Елена Поспелова и Елена Иванова – сначала отказались приобщать к делу решение ЕСПЧ, а в приговоре не упомянули его вовсе, оставив наказание без изменений. Однако защита констатирует, что Непомнящих в любом случае получил меньший срок, чем остальные фигуранты дела.

В настоящий момент расследование по тому же делу идет в отношении еще двух человек – Дмитрия Бученкова и Максима Панфилова. При этом Бученков отрицает, что вообще присутствовал на Болотной площади 6 мая 2012 года. Накануне суд наложил арест на его имущество.

"