Posted 26 апреля 2014,, 11:10

Published 26 апреля 2014,, 11:10

Modified 8 марта, 04:32

Updated 8 марта, 04:32

Памятник-шар в Омске укатился с постамента из-за ураганного ветра

Памятник-шар в Омске укатился с постамента из-за ураганного ветра

26 апреля 2014, 11:10
Памятник-шар в Омске укатился с постамента из-за ураганного ветра

В Омске скульптура «Держава», выполненная в виде шара с изображениями сцен освоения Сибири, из-за сильного порыва ветра укатился с постамента. Семиметровый шар сдуло примерно на метр. Коммунальщикам пришлось подпереть его трактором, чтобы тот не укатился дальше.

«В 09.30 в Омске на площади имени Бухгольца поврежден «Знак памяти об основателях города», — отмечается в сообщении местной полиции, пишет РИА Новости.

Ранее региональное МЧС объявило штормовое предупреждение. По данным гидрометслужбы, 26 апреля и ночью 27 апреля местами по Омской области ожидается очень сильный ветер порывами 24-29 метров в секунду.

Также сообщается, что из-за урагана в регионе повреждена кровля на 454 зданиях, из них 321 — жилое. А в селе Троицком по Русско-Полянскому тракту произошло обрушение кирпичной стенки остановки, под завалами погибла женщина.

Ранее «НИ» писали, что двухмесячная норма осадков в виде снега выпала за прошедшие сутки в Челябинске, а в соседней Свердловской области из-за непогоды без электроснабжения остаются несколько населенных пунктов. На трассе Екатеринбург — Тюмень образовалась многокилометровая пробка.

Т.

"