Posted 26 апреля 2012,, 12:56

Published 26 апреля 2012,, 12:56

Modified 8 марта, 05:35

Updated 8 марта, 05:35

МЧС объяснило появление зеленых облаков в Москве

26 апреля 2012, 12:56
МЧС объяснило появление зеленых облаков в Москве

В четверг представители ГУ МЧС по Москве объяснили происхождение зеленоватых облаков, которые сегодня были замечены над Москвой.

Сообщается, что сегодня многие москвичи позвонили по номеру «01» и сообщили об облаках зеленого цвета над городом. Испуганные горожане предполагали, что произошло некое техногенное ЧП и в воздух попали какие-то газы или другие субстанции, окрасившие облака в неестественный цвет.

Однако позже сотрудники МЧС сообщили, что зеленые облака неопасны для людей. «Мы успокаиваем граждан: это всего лишь пыльца от цветущих деревьев», - сказали представители столичного ГУ МЧС.

Как передает РИА Новости, сотрудники биофака МГУ подтвердили, что вчера обильно зацвела береза и сегодня деревья высыпали огромное количество пыльцы. Часть пыльцы осела на улицах города, другая часть поднялась в атмосферу и окрасила облака.

По данным агентства, цветение березы будет продолжаться еще около двух недель. Из-за этого пыльца будет находится в воздухе около месяца. На биофаке МГУ напомнили, что пыльца деревьев - сильный аллерген, поэтому всем, кто страдает поллинозом, аллергией на пыльцу, необходимо принимать соответствующие меры.

А.

"