Posted 25 апреля 2011,, 20:00

Published 25 апреля 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:31

Updated 8 марта, 06:31

Паспорт, недорого

Паспорт, недорого

25 апреля 2011, 20:00
В конце минувшей недели в Петербурге правоохранители закрыли типографию, изготавливавшую поддельные документы – от больничных листов и справок до дипломов и паспортов. Как выяснили «НИ», бизнес на липовых документах становится все более открытым. Фирмы уже не боятся оставлять на сайтах адреса, телефоны и банковские рек

Раньше клиентов искали в переходах метро, теперь производители фальшивок ушли в Интернет. Большинство фирм – узкоспециализированные. К примеру, одни занимаются только паспортами, другие – только трудовыми книжками. Качественно оформленные сайты знакомят с особенностями бизнеса. Вначале рассказывается об истории фирмы, затем формулируется «миссия»: дипломы продают, так как хотят помочь специалистам, хорошо знающим свое дело, но страдающим из-за отсутствия «простой бумажки». Водительские права в свою очередь продают, потому что «вы сами знаете, что хорошо водите машину, но у вас нет возможности стоять в очередях и ждать экзаменов».

«Если вам необходимы знания, то спешим вас разочаровать – подавляющее большинство вузов их не дает. Остается один выход – купить диплом!» – гласит сайт одной из фирм. «Бывает, что для перехода на другую должность требуется профильное образование. Где его взять оперативно? Купить диплом!» – зазывает клиентов другая фирма. Помимо сайтов у фирм есть колл-центры с вежливыми операторами, которые подробно расскажут об оказываемых услугах. А для доставки документов заказчику существуют службы курьеров. График работы у фирм – четкий, на электронные письма отвечают быстро.

Многие публикуют на сайтах отзывы благодарных покупателей и черные списки недобросовестных конкурентов. А если клиент опасается обмана, сделку могут закрепить у нотариуса и выдать квитанцию об оплате. Некоторые фирмы устраивают маркетинговые акции, например, при покупке водительских прав выдают бонус – чистый бланк временного разрешения на управление транспортным средством: «Можете порадовать кого-нибудь из знакомых, кто оказался без прав».

Компании, торгующие дипломами, предоставляют исследования по спросу на различные специальности, чтобы было проще определиться с выбором. У многих даже сформировался своего рода этический кодекс. Из 14 фирм, в которые корреспондент «НИ» обратился по поводу подделки диплома врача, 11 ответили отказом: «Делаем все, кроме медицинских. Из моральных соображений». Остальные три потребовали доплату от пяти до девяти тыс. рублей при средней стоимости поддельного диплома 18–30 тыс. рублей. Значительно дороже – до 400 тыс. рублей – обойдется «проведенный» документ – внесенный во все необходимые реестры. Остальные фирмы успокаивают клиентов тем, что публикуют фотоотчеты, из которых следует, что от настоящего их диплом отличить невозможно: все степени защиты соблюдены, а направлять запрос в университет работодатель не имеет права.

Впрочем, некоторые предупреждают, что «на госслужбе могут быть проблемы», и напоминают о статье 327.3 УК РФ («Использование заведомо подложного документа» – арест до шести месяцев). В Минобразования комментировать «НИ» ситуацию с подделкой дипломов отказались: «Не наше это дело». В Генпрокуратуре и МВД на запросы «НИ» также не ответили. Однако на днях министр Рашид Нургалиев сообщил, что в ходе аттестации милиционеров в полицейских проверили 200 тыс. дипломов вузов и выявили 962 поддельных. Скандалы из-за поддельных дипломов происходят в последнее время регулярно, самые громкие обнаружения фальшивого документа у мэра Архангельска и «Учителя года» в Ростовской области. В обладании поддельным дипломом подозревали и главу Хакасии Виктора Зимина: разоблачительные публикации появились в начале нынешнего года, однако глава региона обвинил журналистов в клевете.

Другой популярный продаваемый документ – водительские права. Стоят они 22–35 тыс. рублей, срок исполнения – от трех до семи суток. За это время покупателя временно прописывают в населенном пункте продавца и оформляют на имя клиента свидетельство об окончании автошколы (с внесением в списки обучавшихся) и водительское удостоверение. Большая часть денег выплачивается автошколе и сотруднику ГИБДД, который составляет за клиента экзаменационный лист. Примечательно, что в отличие от дипломов права, как правило, продают настоящие. Более того, во многих случаях клиенту вначале сообщают номер его будущего удостоверения, который проверяется по доступной в Интернете базе ГИББД, и только потом требуется перевести деньги на счет фирмы.

Продаваемые военные билеты тоже, как правило, настоящие. Технология схожа с продажей водительских прав. Клиенту оформляют временную прописку в городе продавца, регистрируют в местном военкомате и заводят на него карту в местной больнице, как будто он там лежал. Затем парню ставят диагноз (обычно – заболевание сердца или кровеносной системы) и оформляют ему военный билет как негодному к службе в мирное время. Затем призывник возвращается в свой военкомат и регистрирует там свой «белый билет». Стоимость услуги – от 75 тыс. до 210 тыс. рублей. Одна из фирм хвасталась, что помогла уже 70 призывникам. В Главной военной прокуратуре «НИ» сообщили, что за последние два года ни одного разбирательства по поводу купленного военного билета не было. Представитель Минобороны назвал «НИ» продавцов военных билетов мошенниками: «С вас возьмут 100 или 200 тысяч и бросят. Ну и куда вы пойдете? Будете светиться, так вас же самих арестуют».

Трудовая книжка стоит значительно дешевле: ее цена фиксированная у всех фирм – пять тыс. рублей. По желанию клиента туда вписывают либо те организации, которые он назовет, либо закрывшиеся, чтобы нельзя было проверить, работали вы там или нет. За дополнительную плату (от четырех до девяти тыс. рублей) в книжку впишут те организации, где будут готовы подтвердить, что клиент у них работал, и даже предоставить связанные с этим документы.

Популярный товар – поддельные справки о доходах (форма 2-НДФЛ). Этот нужный для получения кредита документ стоит от двух до пяти тыс. рублей. Если требуется еще копия трудовой книжки с печатями, за это возьмут дополнительно 1–3 тыс. рублей. Еще более популярны медицинские справки, цены на них начинаются от 100 рублей. Знакомый корреспондента «НИ» приобрел такую справку для освобождения от физкультуры в вузе. Он рассказал, как возле метро стоял пятым в очереди к курьеру, которая дважды в день по полтора часа выдает справки и берет деньги. Справки упаковывают в конверты с номером телефона клиента. В сумке курьера таких конвертов было не меньше сотни. Печать на справке принадлежала одной из московских поликлиник, но, когда корреспондент «НИ» позвонил туда, выяснилось, что выписавший справку врач там никогда не работал. В Минздравсоцразвития ситуацию с выдачей поддельных справок нам не комментируют.

До 150 тыс. рублей стоит поддельный паспорт. Однако здесь большинство фирм требуют предоплату от 4 тыс. до 40 тыс. рублей, что служит признаком «лохотрона». Некоторые обещают «сделать полную проводку по УФМС, после чего выслать видео и фотоотчеты». А вот дипломы кандидата и доктора наук купить в Интернете нельзя. Деньги берут и здесь, но не за документ, а за «протежирование» – «помощь» в подготовке публикаций (кандидату – не меньше трех, доктору – семи плюс монография), самого текста диссертации, а также в обхождении с оппонентами (два для кандидатской диссертации и три для докторской) и с диссертационным советом. В итоге диплом кандидата обойдется примерно в миллион рублей, доктора – до нескольких миллионов.

"