Posted 25 апреля 2010,, 20:00

Published 25 апреля 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:52

Updated 8 марта, 06:52

Мужская диета: обмани меня,

Мужская диета: обмани меня,

25 апреля 2010, 20:00
Редкий представитель сильного пола за годы счастливой семейной жизни не наедает солидное брюшко, которое, по его мнению, лишний раз подчеркивает, кто в доме хозяин. Редкая женщина не грезит в своих мечтах вернуть милому былую стройность и привести в главу семейства в соответствующий «товарный вид», не допустив развития

Но как быть, если муж считает, что витаминно-минеральный комплекс – это пиво с чипсами, а лучшая рыба – это колбаса? Советует наш эксперт, врач-диетолог Елена КУЗОВКОВА.

Диета мужчины начинается… с женщины

На самом деле эффективность диеты сильного пола заключается в его же слабостях, которыми женщине нужно грамотно воспользоваться, считают специалисты. Ведь в еде большинство мужчин – те же дети. Тащат в рот то, что ближе лежит, требуют постоянной заботы и внимания, любят, когда приготовленное блюдо красиво на вид и подано с любовью и лаской. И никогда не откажут себе в удовольствии попробовать то, что, по их мнению, популярно у звезд и сильных мира сего. Все, что остается сделать женщине – это выполнить условия и в нужное время предоставить нужную еду.

А чтобы избежать роковых ошибок, следует усвоить несколько маленьких хитростей и прислушаться к советам, проверенным опытом.

Воспитывать личным примером

Диктат в деле перевода мужчины на диетическое питание не уместен. Если без всяких объяснений вы рискнете вместо привычной яичницы с колбасой на завтрак перед мужем поставить тарелку с овсянкой на воде, хозяин дома в лучшем случае сошлется на неотложные дела и отправится завтракать в Mc.Donald’s. В худшем – без объяснения причин может пропасть на несколько дней.

Поэтому приготовьтесь к тому, что садиться на диету придется всей семьей, чтобы на собственном опыте показать, что от этого не умирают, а совсем наоборот, начинают себя чувствовать бодрей, веселей и здоровей. При этом под выбранный диетический проект должна быть подведена серьезная научная база. Если глава семейства неожиданно пойдет на попятную, необходимо располагать фактами, которые, как известно, упрямая вещь.

Утренняя пятнадцатиминутка

Мужская диета отличается от женской в основном размером порции, уверены диетологи. А потому не нужно проводить на кухне часы за изобретением эксклюзивного меню. Тем более что завтрак должен начинаться еще… в постели. Нет, не с чашки кофе с бутербродами, которые вы преданно втащите в спальню ко времени подъема, а со стакана воды комнатной температуры, которая «разбудит» физиологию и запустит активность желудочно-кишечного тракта. Научно доказано, что после пробуждения мы испытываем жажду, вот только распознавать ее не всегда можем.

Итак, ставим будильник на 15 минут раньше, просыпаемся и сразу небольшими глотками выпиваем воду, заботливо приготовленную с вечера. То же самое предлагаем сделать дражайшей половине. Для большей привлекательности мужчинам-эстетам в воду может быть добавлен ломтик лимона.

Все равно не хочет? Ничего страшного… Если в дальнейшем ритуал войдет в привычку, ваш благоверный поймет со временем, что глоток «утренней свежести» хорош не только с похмелья.

Теперь нужно перевернуться на живот и сделать небольшую гимнастику с потягиваниями, переворотами, дыхательными упражнениями, чтобы слегка взбодриться.

Пока вы занимались, он опять уснул? Так разбудите его, делать зарядку вдвоем гораздо веселее, но только не командным рыком: «На работу проспишь». И даже если побудка-провокация перерастет в утренний секс, считайте, что это тоже своего рода гимнастика.

Хитрый рацион

Слово «диета» не произносить, овощными салатиками и кашами не грозить. Вот правила игры под названием «Похудей мужчину». В рационе любимого должно быть все, что ему нравится, но в таком исполнении, чтобы вес его планомерно снижался.

Допустим, стандартный и самый правильный вариант завтрака – это злаки. А он любит, чтобы утром перед ним стояла тарелка пельменей. Значит, надо положить несколько ложек каши в качестве гарнира и объяснить: врачи говорят, что это необходимо для лучшего усвоения твоего любимого блюда. Чтобы живот не болел и не было метеоризма. Постепенно количество пельменей в тарелке можно уменьшать, а количество злаков увеличивать. Это уже шаг к здоровью, ведь с зерновыми в наш организм поступают витамины группы В, а они очень полезны для работы мозга и нервной системы.

Крупы для каш покупайте нескольких видов, во-первых, для разнообразия, а во-вторых, чтобы, наконец, выяснить, какая из них наименее противна вашему мужу. Лучше, если зерна будут цельными, необработанными, без добавок.

С любовью к утренним бутербродам с колбасой справиться еще проще. Почти со стопроцентной вероятностью не вызовет претензий нежно-розовый ростбиф вместо оковалка «докторской», особенно если вы подадите его на слегка поджаренном хлебе, украшенный зеленью, свежими огурчиками или тонкими ломтиками помидора. Он будет радовать глаз и стимулировать не только аппетит, но и выработку гормонов удовольствия. Хорошо пойдет и запеченное постное мясо (говядина, телятина, индейка) или филе морской рыбы.

Хлеб нужно покупать только грубого помола и подавать на стол в слегка подсушенном виде. Свежий тяжело перерабатывается и вызывает процесс брожения в организме.

На столе всегда должна стоять свежая зелень. Во-первых, это красиво. Во-вторых, помогает мужчине смириться с мыслью, что теперь это неотъемлемая часть его рациона, В-третьих, прекрасная находка для тех, кто любит «кусочничать». Кстати, для этой же цели прекрасно служат сухофрукты.

В рабочий полдень

Уследить, чтобы ненаглядный правильно питался на работе – нереально. Но облегчить себе задачу, снабдив его пайком на целый день, в ваших силах. Это могут быть те же бутерброды с зеленью, яблоко, сухофрукты, стеклянная бутылка с молоком, соком или минералкой. Необходимо, чтобы все было красиво упаковано в контейнеры, к обеду прилагалась салфетка и при необходимости одноразовая посуда (ни один уважающий себя мужчина не позволит себе вывалить на стол в присутствии сослуживцев неэстетичный куль с едой). Дополнительный шарм придаст записочка-послание, которую любящая жена не забудет спрятать среди снеди: «Приятного аппетита, любимый», «Хорошего дня», «До встречи вечером». Прочитанная перед обедом, она повысит аппетит и снизит рейтинг ближайшего фаст-фуда.

Для перекуса во время рабочего дня подойдут орешки. Но положить их нужно ровно столько, сколько помещается в руке. Каждый день орешки должны быть разными.

Ужин усталого супермена

Ужин – одно из самых серьезных испытаний для женщины, формирующей правильный мужской рацион. Хотя бы потому, что к этому приему пищи большинство мужчин относится основательно, требуя для усталого после трудового дня организма куски побольше да пожирнее. По окончании ужина многие и вовсе теряют последние силы, в изнеможении падая на диван перед голубым экраном в обнимку с бутылкой пива, после чего плавно отходят ко сну.

Революция в этом случае неуместна, скандал бесполезен. Лучше разыграть экспромт, который будет хорошо подготовлен.

Он любит есть на ужин картошку с жирной грудинкой, которые вредны? Пойдите навстречу, приготовьте кушанье, но вполовину меньшую порцию и извинитесь за то, что не успели купить достаточного количества продуктов. Зато у вас есть сюрприз: рис с креветками, коронное блюдо самого Брюса Уиллиса. Не стоит упоминать, что на самом деле диетический рецепт дала Светка из третьего подъезда. Пусть еда будет окутана ореолом тайны и величия. Но не слишком увлекайтесь, чем проще будет ужин, тем лучше его переварит организм.

Пока готовится еда, предложите уставшему супермену какой-нибудь напиток – молоко, кефир, йогурт, свежевыжатый сок, разбавленный водой, минералку.

«А мой по вечерам только пиво пьет», – вздохнет украдкой не один десяток женщин. Возможно, вы удивитесь, но пиво тоже уместно. Правда, тогда его выбор вам придется взять на себя.

При покупке не стоит мелочиться. Пиво должно быть дорогим (от 50 руб. за пол-литра). Еще одна особенность, на которую непременно нужно обратить внимание – в составе должно быть не больше 2 неизвестных вам веществ. Основные же ингредиенты – хмель, солод, вода. Чем более «натурально» пиво, тем менее оно вредно. Напиток должен быть разлит в бутылки темного стекла.

Ненаглядный может без ущерба для здоровья наслаждаться таким продуктом в умеренных количествах, принося себе двойную пользу – заполнять пространство желудка жидкостью, а не едой, и одновременно снимать острое чувство голода.

Впрочем, с подачей блюд, как и продолжительностью ужина, затягивать не стоит. Самое время вспомнить о том, что диета бессмысленна, если она не дополняется физической нагрузкой. И если спортзал хозяин дома в последние лет десять видел только по телевизору, а прогулки перед сном не входят в пятерку его любимых занятий, значит, пора применить еще несколько «домашних заготовок». «Дорогой, я совсем забыла, что именно сегодня железно обещала вернуть книгу Маринке. Проводи меня, пожалуйста, а то на улице очень темно. А лучше сам к ней сходи». Вспоминайте о неотложном деле, просите что-то донести или передвинуть, встретить вас или проводить – всеми способами демонстрируйте нелогичное поведение, и вам воздастся. Главное – чтобы муж как можно больше начал двигаться перед сном, и тогда это не замедлит сказаться на его внешности и весовой категории.

Медиками подсчитано, что при соответствующем рационе и образе жизни эволюция веса будет следующей: 500 г в неделю для коррекции, 15–20% лишнего веса. Если вес повышен на 25–30%, потери составят 700–800 г в неделю. Если удастся выдержать год, то постепенно уйдут срывы и появится привычка правильно питаться. На увеличение веса перестанут влиять походы в гости, ресторан и домашние застолья, но лишь в том случае, если мероприятия будут происходить не чаще 1–2 раз в месяц.

ОПТИМАЛЬНОЕ МЕНЮ НА НЕДЕЛЮ

На ужин 3–4 раза в неделю должна быть морская рыба, запеченная в фольге, с лимоном и солью, или рыбные котлеты.
1–2 раза в неделю в рационе должны присутствовать морепродукты. Это могут быть и креветки, но только те, которые не нужно варить.
Овощи и фрукты должны употребляться ежедневно, то же относится к злакам, которые можно заменить подсушенным хлебом из зерна грубого помола.
Экспериментируйте с нелюбимыми, но полезными продуктами. Продолжайте их покупать и по-разному готовить. Тот же сельдерей, например, некоторым очень нравится с медом. Чем больше вы будете вносить разнообразия в меню, тем меньше неправильный пищевых привычек создадите. Чтобы не запутаться, разрабатывайте недельное меню заранее. Тогда легче будет соблюдать «правило разнообразия».
Помните, каждый человек является уникальной биохимической лабораторией. Чтобы сделать ее работу максимально эффективной, не нужно пренебрегать помощью профессионалов. Хотите сделать похудение более результативным, посоветуйтесь с врачом-диетологом, который составит для вашего мужа индивидуальный рацион. Консультация требуется и в том случае, если мужчина страдает хроническими заболеваниями.


РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ИХ РЕШЕНИЕ

Во все блюда добавляет майонез и кетчуп
Все соусы делайте сами – это снизит количество в них калорий. Обязательно добавляйте в блюдо фрукты, зелень, оливки, лимонный сок.
Любит, чтобы на гарнир была картошка
Тогда оптимальный способ ее приготовления – запекание. Затем картофель можно немного обжарить в оливковом масле. Уменьшить порцию можно за счет добавления овощей, приготовленных на гриле, они создадут ощущение пикника. Можно гарнир вообще заменить на густой соус, если основное блюдо – рыба или мясо.
Все время просит макароны
Тогда покупайте только макароны из пшеницы твердых сортов, которые состоят из муки грубого помола и воды. Желательно, подавать макароны без мяса как самостоятельное блюдо. Их можно готовить с овощами и морепродуктами.

"