Posted 25 апреля 2010,, 20:00

Published 25 апреля 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:52

Updated 8 марта, 06:52

Мой веселый звонкий мяч

Мой веселый звонкий мяч

25 апреля 2010, 20:00
Ребенок не пошел в садик, теперь требует внимания и просит с ним поиграть. А у вас по плану утренняя гимнастика…

Прекрасно! Зарядку можно провести вместе, превратив ее в увлекательное соревнование. Для этого потребуются всего лишь два мяча: небольшой для малыша и фитбол для вас. Ребенок может попробовать повторять ваши движения, а когда надоест, просто поиграть с мячом.

Упражнение №1 «Делай, как я»

Это упражнение с фитболом предназначено для того, чтобы сделать стройными бедра и укрепить ягодицы.

Примите упор лежа с опорой бедрами о мяч. Руки поставьте на пол. Носок левой ноги должен лишь слегка касаться пола. Правую ногу согните в колене и поднимите так, чтобы пятка «смотрела» в потолок. Меняя положение ног, выполняйте упражнение в течение двух минут. Сделайте 2 подхода.

Упражнение №2 «Кто дольше?»

Поможет укрепить пресс и развить координацию движений. Чтобы было нескучно, организуйте для ребенка соревнования «Кто дольше продержится на мяче».

Лягте на мяч лицом вверх, опора – в районе лопаток. Ноги поставьте на ширину плеч, стопы параллельны. Вытяните руки перед собой. Поднимите вверх подбородок, одновременно поднимая руки. Прогните тело вверх. Двигаясь на мяче, образуйте ровную линию корпуса. Максимально напрягите мышцы ягодиц. Зафиксируйтесь. Для повышения эффективности расположитесь на мяче так, чтобы ягодицы не касались его поверхности.

Упражнения №3 и №4 «Потанцуем?»

Эти упражнения на растяжку. Их можно выполнять поочередно под веселую танцевальную музыку, чтобы движения попадали в ритм.

Поднимите мяч над головой, широко расставив ноги. Согните левую ногу в колене, сделайте несколько пружинящих движений. Затем сделайте то же самое правой ногой.

Теперь держите мяч перед грудью. Встаньте прямо. На счет «раз» сделайте глубокий выпад вперед левой ногой и вытяните руки вперед. На счет «два» вернитесь в исходное положение. То же самое повторите с правой ногой.

Упражнение № 5 «Ровная спина»

Говорит само за себя. Выправляет осанку и выполняется с прямой спиной.

Сядьте на корточки. Зафиксируйте мяч между спиной и стенкой. Медленно поднимайтесь так, чтобы мяч не упал. Повторите упражнение 10–-15 раз (можно выполнять с гантелями в руках).

Упражнение № 6 «Покажи свою ловкость»

Укрепить пресс, подкачать руки и ноги помогают отжимания. Но гораздо интереснее их делать, если руки на полу, а ноги – на мяче. Здесь потребуется еще соблюдать и координацию движений, особенно если упражнение выполняется в быстром темпе.

Лягте на пол лицом вниз. Руки на ширине плеч опираются о пол. Ноги положите на мяч. Выполняйте отжимания на счет. Кто победил, вы или подрастающее поколение?

Упражнение № 7 «Черепашки Ниндзя»

Уступите свой яркий большой мяч маленькому непоседе, ведь это упражнение предназначено в первую очередь для него. Оно способствует гибкости позвоночника и помогает развить чувство равновесия.

Правда, взрослому такое упражнение тоже будет полезно для прокачки мышц рук и пресса. Главное – удержать свое сокровище.

Положите ребенка на фитбол животом вниз. Его ручки должны упираться в мячик, а вы поднимите его ноги, как будто у вас в руках «тачка». Прокатывайте мячик вперед и назад, помогая малышу балансировать на непослушной игрушке.

Упражнение №8 «Веселые старты»

Вы обещали, что будет не только зарядка, но и веселье? У вас есть возможность свое обещание выполнить.

Сядьте каждый на свой мяч. Обхватите его руками. А теперь – кто быстрее на мяче допрыгает до конца комнаты?

"