Posted 26 апреля 2010,, 11:40

Published 26 апреля 2010,, 11:40

Modified 8 марта, 07:00

Updated 8 марта, 07:00

Такие разные «Женитьбы» в театрах Олега Табакова

26 апреля 2010, 11:40
Такие разные «Женитьбы» в театрах Олега Табакова

Два разных спектакля по пьесе Гоголя «Женитьба» появятся в репертуарах Художественного театра имени Чехова и театра «Табакерка», возглавляемых народным артистом СССР Олегом Табаковым, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

В «Табакерке» премьера только что состоялась, а в МХТ имени Чехова премьерный показ пройдет в мае.

«Женитьба» – замечательная пьеса, – сказал Олег Табаков. – Это один из прекрасных текстов, которые дают редкую возможность актеру, говоря попросту, рассказать о том, какие у него таланты. Это с одной стороны. А с другой – это хозяйственный подход к делу. Ведь люди, увидевшие одну версию, захотят увидеть и другую обязательно. Это создание такой соревновательной среды. Но главное, конечно, в том, что работа с такой литературой для актеров – очень полезное занятие, это «школа повышения квалификации». В гоголевских пьесах – огромная амплитуда колебания человеческой души, причем крайних точек. Какой еще автор может дать такую возможность ощутить и передать это!».

Режиссером-постановщиком спектакля на сцене Театра под руководством Олега Табакова выступил Олег Тополянский. По его словам, ему захотелось сделать «Женитьбу» именно в «Табакерке», потому что он увидел здесь актерский состав очень подходящий для этой пьесы.

«Мне хотелось, чтобы артисты «купались» в этом замечательном материале и в этих прекрасных ролях. Я смотрю на «Женитьбу» скорее не как на комедию, мне представляется она как грустная история, связанная на самом деле с человеческим поражением. Ведь здесь все, так или иначе, приходят к краху своих надежд, иллюзий, мечтаний. «Женитьба» – очень человеческая история, которая происходила не только во времена Гоголя, но и сегодня случается со многими людьми. Вот об этом я хотел рассказать в спектакле вместе с артистами», – рассказал Тополянский.

Получилось или нет, зритель может сам оценить. А что придумал другой режиссер – Игорь Золотовицкий – в своем спектакле на сцене МХТ им. Чехова, публика узнает позже в середине мая.

"