Posted 26 апреля 2010,, 09:40

Published 26 апреля 2010,, 09:40

Modified 8 марта, 07:00

Updated 8 марта, 07:00

В Клину проходит фестиваль, посвященный Чайковскому

В Клину проходит фестиваль, посвященный Чайковскому

26 апреля 2010, 09:40
В Клину проходит фестиваль, посвященный Чайковскому

В день рождения Петра Чайковского по старому стилю в Клину в Доме-музее великого русского композитора открылся фестиваль.

«В стенах дома-музея в честь Петра Ильича проходят ежегодные музыкальные смотры. В этот раз творческий форум посвящен 170-летию со дня его рождения, – рассказала ИТАР-ТАСС директор музея Галина Белонович. – Вниманию наших слушателей была представлена концертная программа «Петр Чайковский. Жизнь и судьба в романсах». Ее автор и музыкальный руководитель – пианист Алексей Гориболь. В числе участников вечера – солисты Большого и Мариинского театров».

Фестиваль в Клину продлится до 18 мая. В нем примут участие Большой симфонический оркестр имени Чайковского, оперный театр-студия Московской консерватории, воспитанники хореографического училища.

Дом-музей Чайковского в Клину – признанный центр музыкальной культуры. Его собрание, начало которому положил брат композитора Модест Ильич, – одно из крупнейших в мире.

Главная часть собрания – фонд Петра Чайковского, состоящий из коллекции подлинников и вещей из личного архива музыканта. Это дневники, письма, эскизы сочинений, афиши, портреты, альбомы с фотографиями родных и близких композитора.

"