Posted 26 апреля 2010,, 09:39

Published 26 апреля 2010,, 09:39

Modified 8 марта, 07:00

Updated 8 марта, 07:00

Трагикомедию в стиле хип-хоп Пермского театра «Сцена-Молот» увидят зрители Москвы

26 апреля 2010, 09:39
Трагикомедию в стиле хип-хоп Пермского театра «Сцена-Молот» увидят зрители Москвы

Пермский театр «Сцена-Молот» и арт-директор нового коллектива Эдуард Бояков привез в Москву «Засаду». Так называется спектакль по одноименной пьесе Юрия Клавдиева, главную роль в котором исполняет пермский рэпер Сява, передают «Новости культуры».

«История, на самом деле, наша с Вами. Эта история жизни каждого человека. Рано или поздно все мы встречаемся с пустотой, с проблемой любви, думаем, что нам с этим делать. Так или иначе, это касается каждого», – считает Вячеслав Хахалкин, он же рэпер Сява.

Спектакль про всех нас, плюс немного жаргона – получается сорок минут сплошной «засады». Вроде бы, интеллигентной публике неприлично так смеяться, а куда деваться от этой правды жизни. Проснулся парень в чужой квартире и не помнит, как туда попал.

Эдуард Бояков называет все это хип-хоп театром. Сам проект придумал Михаил Угаров – идейный вдохновитель новой драмы. Над текстом работал Юрий Клавдиев, адаптировал Вячеслав Хахалкин.

Раскрыть театральные границы помогал режиссер Юрий Муравицкий. Наверно очень сложно что-то придумать, когда на пустой сцене – два музыканта, один солист и группа танцоров.

«Жанр синтезированный. Это нечто среднее между концертом, спектаклем и чем-то еще. Нужно ловить эти стыки, при этом сделать так, чтобы зритель слышал, воспринимал, погружался в историю. Вот это, наверное, самое сложное», – замечает Муравицкий.

"